Целебный звон

Когда мы проникаемся звоном колоколов, наша душа и тело исцеляются. Как думаете, правда ли это? На самом деле, колокольный звон своей силой и звуком необычайно целителен для человеческого организма.

Примерно такими же свойствами, по мнению учёных, обладает и дым ладана, в первую очередь он отгоняет эмоции страха.

Давайте разбираться.

Ещё в древности на Руси люди верили, что если над тяжелобольным человеком ударить в колокол, то это поможет ему выздороветь. В средние века при угрозе эпидемий начинали бить в колокола, пытаясь таким образом спастись от напасти. Что же скрывается за живительной силой колокольного звона, метафизическая сущность или вполне объяснимые явления?

В настоящее время проводится множество исследований по поводу благотворного воздействия на человека звона колоколов. Причём колокольные звуки анализировались учёными даже в лабораторных условиях. Их интересовали исключительно церковные колокола, поскольку было очевидно, что именно они являются мощнейшим генератором энергии. Как выяснилось, церковные колокола способны излучать огромное количество ультразвуковых резонансных волн, которые могут проникать в структуру человеческого организма. Их воздействие улучшает работу сосудов и нормализует формулу человеческой крови. Более того, у людей, периодически слушающих колокольный звон, очень крепкая иммунная система. Установлено также, что порождённая колоколами вибрация способна очищать пространство от разных вредных микроорганизмов и болезнетворных микробов.

Многочисленными наблюдениями подтверждено благоприятное действие колокольного звона при лечении нервозности, стресса, вегетососудистой дистонии и гипертонической болезни. Помогает он также при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при бронхиальной астме, болезнях сердца, желчнокаменной болезни, мастопатии.

Звучание колокольной звонницы представляет собой своеобразную звуковую атмосферу, нахождение в которой влияет на эмоциональное состояние человека. Разные сочетания могут вызвать грусть или радость, задумчивость или всплеск творческого энтузиазма. Если же слушать музыкальные произведения, исполненные на колоколах, то это поможет выйти из тяжёлых депрессивных состояний и излечиться от некоторых психических заболеваний.

Также установлено, что после воздействия колокольного звона активность патогенных микроорганизмов снижается на 40 процентов. Звуки колокола, несущие резонансное ультразвуковое излучение, в течение нескольких секунд способны убить болезне­творные бактерии и вирусы. Ультразвуковые колебания, издаваемые колоколами, разрушают их оболочку, после чего бактерия или вирус становятся неопасными для нашего здоровья.

До сих пор в некоторых монастырях любую боль монахи лечат прикладыванием больного места к звучащему колоколу. Обезболивающий эффект был исследован врачами в серии экспериментов, когда в палату, где лечились онкологические больные, помещали металлические пластины, имитирующие колокольный звон. Различные размеры пластин позволяли подобрать тональность звучания индивидуально под каждого больного. В итоге у трети больных раком боль утихала, и они могли уснуть. Другая треть больных избавлялись от болей, которые не снимались даже сильными анальгетиками.