21 апреля – День местного самоуправления

Хорошие люди живут по соседству

Незадолго до профессионального праздника активисты ТОС всего севера Краснодарского края собрались на встречу, чтобы подвести итоги прошлого года, наметить планы на текущий и, конечно же, поздравить победителей ежегодного конкурса на звание «Лучший ТОС Краснодарского края-2018».

В Доме культуры станицы Старощербиновской обменивались опытом и просто общались делегаты из Щербиновского, Каневского, Крыловского, Кущёвского, Ленинградского, Павловского, Староминского и Ейского районов. По традиции в главном холле была представлена экспозиция стендов, описывающих основные успехи в работе ТОС муниципальных образований. В Ейском районе работают 194 органа территориального общест­венного самоуправления, 98 из которых – городские.

Такие мероприятия проходят ежегодно, и обычно, всё ограничивается награждением победителей. На этот раз праздник сов­местили с учебным семинаром. Его основная тема – изучение Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и его Послания Федеральному Собранию 2019 года.

«Федеральное и краевое законодательство наделило ТОСы широкими полномочиями. Но самое важное – в дополнение к нормам закона вы располагаете широкой поддержкой населения и его доверием», – подчеркнул председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Сергей Жиленко, обращаясь к сидящим в зале. А его коллега, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края и секретарь комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Ирина Конограева призвала общественников стать «локомотивом» пропаганды здорового образа жизни в своих поселениях, на улицах и в многоэтажных домах.

Руководитель органов ТОС города Ейска Зинаида Якушева и Екатерина Горбанёва, председатель ТОС № 6 из станицы Новодеревянковской Каневского района, поделились опытом работы: залог успеха – налаженная связь с населением и властью всех уровней. «Наши основные задачи – озеленение, чистота. Важно ещё научить жителей бережно относиться к тому, что уже имеется», – сказала Зинаида Якушева. Ей вторила Екатерина Горбанёва: «Талант активного участника ТОС – умение найти общий язык и с представителями власти, и с живущими по соседству. Нужно найти необходимые слова, организовать на конкретные действия».

Член Общественного совета Российской Федерации и председатель совета АККОР России Александр Шипулин – фермер с 25-летним стажем и председатель ТОС на хуторе Восточном Ленинградского района. Он назвал своих коллег–единомышленников «корнями, с которых начинается государство».

Зональный семинар в Старощербиновском районе заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Александр Свириденко назвал самым доверительным.

После практической части мероприятия началась церемония чествования руководителей лучших ТОСов. Третье место заняла руководитель ТОС № 10 Мариам Калышкина из Ясенского сельского поселения. Кстати, по итогам конкурса 2017 года ясенцы были первыми (ТОС № 3). Награду за второе место получила руководитель ТОС № 1 Наталья Подольская из Моревского сельского поселения.

А победителем краевого конкурса «Лучший ТОС» признано территориальное общественное самоуправление № 2 Копанского сельского поселения, которым руководит Людмила Тушканова.

Им вручены дипломы Законодательного Собрания, благодарности губернатора края и денежные поощрения в виде субсидий из краевого бюджета – более 500, 300 и 200 тысяч рублей за 1-е, 2-е и 3-е места. Победители знают, куда потратят полученные средства – на благоустройство территорий в своих сельских поселениях.

Сейчас в Краснодарском крае насчитывается более 6,1 тысячи ТОСов. Для сравнения: на территории всей России их 27,5 тысячи.

Сусанна Сомова