Из краевого оперативного штаба поступил также сигнал о переводе районного звена территориальной подсистемы РС ЧС края в режим функционирования «Повышенная готовность».
 
В ситуационном центре состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности Ейского района, сразу же были определены задачи и практические мероприятия для отработки поступивших вводных.
 
Командно-штаьбные учения также предполагают смотр сил и средств гражданской обороны, районного звена краевой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Мероприятие состоялось на площадке возле ейского городского стадиона.
 
Представители аварийно- и пожарно-спасательных формирований, сотрудники правоохранительных органов и районного казачьего общества, учреждений здравоохранения, ресурсоснабжающих организаций, дорожных служб и других формирований отчитались о наличии и состоянии сил и средств реагирования, доложили об алгоритме действий при поступлении сообщения о чрезвычайной ситуации.
 
Всего было задействовано 115 человек и 32 единицы техники.
 
Заместитель главы района Юрий Ковров, проводивший смотр, оценил состояние представленных на смотре сил и средств как «готовы к выполнению задач по предназначению».