В минувшее воскресенье больше пятидесяти подростков стали участниками военно-патриотического мероприятия «Служу стране — служу России».

Главные действующие лица — воспитанники и кадеты общественного военно-патриотического объединения «Звезда» и отряда казачьего направления «Рысь» (учредитель «Фонд Ейск»). Им предстояло сдать нормативы на право ношения оливкового и чёрного берета соответственно. Среди зрителей — родители и почётные гости: полковник запаса Сергей Бодяк, члены ейского отделения «Интернационалист» Валерий Басов и Владимир Соловьёв, военный лётчик, майор запаса, Валерия Ходаковская, госавтоинспектор, Александр Керносенко, призёр по боксу и армейскому рукопашному бою Ямало-Ненецкого округа. Мероприятие проходило на территории автошколы ДОСААФ.
Началось оно с выступления кадет «Звезды», которые показали приёмы прикладной самообороны без оружия. Претенденты проходили испытания на выносливость, сдавали физические нормативы, после чего выполняли зачёты по стендовой и тактической стрельбе из автоматического оружия (страйкбольный привод) на дистанцию до 20 метров. Судьями и инструкторами на рубежах (испытаниях) были военнослужащие запаса спецподразделений и ВДВ. В завершение претенденты спарринговались с Александром Керносенко. На всех этапах новичков сопровождали кадеты, которые ранее доказали право ношение оливкового берета.
В военно-патриотическом объединении «Звезда» регулярно проводятся подобные мероприятия. Это позволяет юношам применять полученные навыки, а также проверить свой «рост» в физической и стрелковой подготовке. Прошедшие испытания и сдавшие нормативы воспитанники, с достоинством получили долгожданные оливковые и чёрные береты, удостоверения кадет.

В конце мероприятия, участников и гостей ждал вкусный армейский обед.