В Минсельхозе РФ прошло совещание по вопросам развития агрострахования с господдержкой. В нем приняли участие вице-губернатора Кубани Андрей Коробка, сотрудники регионального минсельхоза и представители страховых фирм.
Как сообщает интернет-портал «Кубань 24», в ходе мероприятия было отмечено, что российским регионам следует провести информационные кампании среди аграриев о новых условиях страхования с господдержкой.
Как сообщил Андрей Коробка, на эти цели в Краснодарском крае направят 340 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. Деньги помогут возместить часть затрат фермеров на уплату страховой премии в сфере растениеводства и животноводства. Планируется застраховать свыше 100 тыс. га с/х земель, засеянных озимыми зерновыми культурами, зерновой кукурузой, подсолнечником и сахарной свеклой.
Кроме того, в 2019 году дополнительные субсидии в размере 78,8 млн рублей получат аграрии на страхование посевов. Выплаты начнутся после оформления соответствующих документов.
Андрей Короба поставил задачу сообщить фермерам через районные отделения АПК о возможностях агрострахования, сообщает пресс-служба администрации края.