Антилопа-Гну 

Авария – всегда накладно

Вступила в силу та часть указания Банка России о реформе ОСАГО, которая касается коэффициента «бонус-малус».

Если водитель не попадал в аварии, то он сокращается на пять процентов в год. Если попадал, коэффициент, а с ним и стоимость полиса, значительно вырастает. Теперь этот коэффициент устанавливается для каждого автовладельца раз в год и станет единым, а значит, ошибок и злоупотреблений станет меньше.

До сих пор у водителя могло быть несколько коэффициентов. Например, у него есть свой автомобиль, застрахованный по ОСАГО, а также он вписан в другие полисы автогражданки. Сколько полисов – столько коэффициентов. Это приводило к спорам со страховщиками и иногда необоснованным завышениям стоимости полиса. Автовладельцам, у которых несколько значений «бонус-малуса», будет присвоен наименьший из них. Для юрлиц этот коэффициент будет присваиваться один на весь автопарк. Сейчас он свой для каждой машины. Что также приводит к путанице, а зачастую и к мошенничеству.

Также история водителя теперь обнуляться не будет. То есть присвоенный коэффициент сохранится за водителем, даже если он год не покупал полис. До сих пор, если водитель, например, год управлял автомобилем с открытым полисом ОСАГО, то есть без ограничения количества допущенных к управлению, его история сгорает. И при покупке нового полиса коэффициент его снова равняется единице. Этим пользовались те, кто часто попадал в аварии по своей вине. Это была такая лазейка для недобросовестных автовладельцев, которые таким образом снижали для себя стоимость полиса.

Выгоднее станет оформлять ОСАГО на себя. Появится возможность после того, как из-за аварии цена полиса взлетела, постепенно её снизить.

Изменилась и работа систем «Е-гарант» и «Единый агент». До сих пор если автовладелец не мог купить полис напрямую у страховщика, то через электронную систему Российского союза автостраховщиков ему оформлялся полис с компанией по случайному выбору. Это могла быть совершенно неизвестная компания. Теперь же автовладельцу будет предложен выбор из нескольких компаний.

Антон Иванов.