Активное долголетие – это реально!

По своей природе человек очень слабое существо, подверженное разного рода

пристрастиям и зависимостям. Именно они определяют маршрут нашей жизни,

сминают слабых и искушают сильных, и горе тем, кто не найдёт в себе силы

вовремя сказать своим прихотям.

И лучше, если этот знак появится в голове лет эдак в 30, когда ущерб, нанесённый вашему организму плохой экологией, нездоровым питанием и вредными привычками, можно нивелировать малыми усилиями. А занимается этим целое направление медицины, сравнительно молодое, но уже давно ставшее маяком для тех, кто хочет вести качественный образ жизни в любом возрасте. Анти-эйдж – антивозрастная медицина, направленная на борьбу со старением организма и увеличение продолжительности полноценной жизни.

В начале года возможность исследовать свой организм на наличие вредоносных факторов появилась и у жителей нашего района. Открытие Центра превентивной медицины в г. Ейске, по ул. Мира, 124, – безусловно новое слово в медицине северной зоны края. И узнать, как это работает изнутри, я решила незамедлительно. Благо возраст подходящий, слегка за 30, а наличие вредоносных факторов, в виде лишнего веса, как говорится, на лицо.

Итак, понимая, что прежде чем погрузиться в мир превентивной медицины и вечной молодости, я должна чётко осознавать, что меня ждёт, в первую очередь я изучила предлагаемые Центром программы. На данный момент их три: «Здоровье стандарт», «Печень детокс», и «Анти-стресс». Первая разработана для молодых (до 35 лет), относительно здоровых пациентов, которые трепетно относятся к состоянию своего организма и желают максимально долго вести активный во всех смыслах образ жизни. Эта программа – своего рода профилактика возрастных изменений организма, сдвигание границ его старения на максимально дальние перспективы. Программа «Печень детокс» – здесь все понятно – очищение печени. Но не всё так просто: в перечень процедур входит также полное очищение лимфосистемы пациента (лимфодренажный массаж, электрофорез с лидазой), процедуры по очищению крови, тюбаж печени, гидроколонотерапия (очищение толстого кишечника), карбокситерапия. Карбокситерапия направлена на устранение болевого синдрома разной этиологии, в её основе лежит введение под кожу пациента углекислого газа (СО2). Кроме того, инъекции углекислого газа в первую очередь борются с недостатком кислорода в тканях. Именно нехватка его у большинства людей в возрасте после 30 лет приводит к тому, что кожа теряет свою эластичность и упругость, а на её поверхности появляются такие дефекты, как угревая сыпь, пятна, покраснения. Ещё более современная процедура ксенонотерапия входит в перечень процедур следующей программы «Анти-стресс». В данном методе лечения применяется инертный газ ксенон. Терапия осуществляется методом ингаляций при помощи специальной аппаратуры. Заключается она в том, что пациент вдыхает через маску низкие концентрации газа ксенона. Сама процедура длится от 30 до 40 минут. Из них только в течение трёх минут газ поступает в организм, после чего человек просто лежит в расслабленном состоянии.

 

Все программы длятся 5-7 дней, сопровождаются спа-процедурами, необходимыми физическими нагрузками, щелочным питьём и индивидуально разработанной программой питания. Но, признаюсь честно, последним фактором, который окончательно побудил меня принять решение стать пациентом Центра, стала процедура под названием «Биоимпедансометрия». Проводится она на первичном приёме врача-терапевта и является своего рода биоанализом состава тела человека посредством измерения импеданса – электрического сопротивления участков тела – в разных частях организма. Говоря проще, пациент узнаёт в процентах сколько в его организме жира, воды и мышц. А показатель под названием «норма» сообщает, где перебор, а где недобор. Могу вам сказать – очень неприятное ощущение, когда ты с точностью до миллиметра видишь, что с едой надо было завязать ещё до новогодних праздников, а состояние мышечной массы, наверное, у лежачего больного и то лучше. Да, приятного мало, но стимулирует будь здоров.

Хочу сразу отметить, что процедуры можно взять и отдельно от программы, но это ощутимо отразится на их стоимости. Проведённый мной анализ семейного бюджета и результаты исследований организма убедительно указали на программу «Здоровье стандарт». И эта неделя, проведённая в стенах Центра превентивной медицины, на многое открыла мне глаза. Отойду от темы: на время прохождения процедур лучше находиться в отпуске, т.к. встряска, которую получает организм, просто выбивает из привычного ритма жизни. В моём случае это был глубокий сон не менее двух часов после проведения дня в Центре. Описывать сами процедуры не вижу надобности, а вот эффект стоит того. Помимо потерянных четырёх килограммов, мой организм отблагодарил меня чистой кожей, лёгким утренним подъёмом с ощущением полного отдыха, увеличением времени качественного трудового дня и остротой мышления. Помимо улучшения медицинских показателей, что отметила вторичная биоимпедансометрия, специалисты Центра щедро делятся и информацией для размышлений: какие продукты опасны, а какие полезны для здоровья, какое конкретно значение имеют физические нагрузки, сколько воды пить в сутки. И самое ценное, что все полезные рекомендации даются исходя исключительно из наблюдений за пациентом.

Самый главный вывод, который я сделала для себя после прохождения курса: применение методов превентивной медицины в наши дни – это совсем не роскошь, без которой можно обойтись, а крайняя необходимость для лиц, ведущих активный образ жизни и желающих продлить своё качественное долголетие.

Людмила Ржевская.