Льготы ветеранам – по категориям

В 2020 году всё прогрессивное человечество будет отмечать 75-ю годовщину Великой Победы. В нашей стране большим уважением пользуются ветераны Великой Отечественной войны. Они окружены всеобщим вниманием и пользуются рядом заслуженных льгот.

Федеральный Закон «О ветеранах» от 12 января 1995 года № 5-ФЗ с дополнениями и изменениями на законодательном уровне закрепляет эти льготы для различных категорий ветеранов. Сам закон включает в себя 3 главы и 28 статей. Раскрывать его полное содержание в своей статье я не буду, да это и не имеет смысла, так как каждый желающий может с ним ознакомиться самостоятельно. А вот некоторые моменты затронуть хотелось бы.

Кто они?

 

Прежде всего, это относится к определению категорий ветеранов. Они определены в главе I, статье 1 закона «О ветеранах» и формируются следующим образом: «С учётом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств».

Если с тремя последними категориями более или менее понятно, то «Ветераны Великой Отечественной войны» включают в себя:

– участников Великой Отечественной войны, тех, кто непосредственно принимал участие в боевых действиях на фронтах, а также боролся с националистическими бандформированиями на территории Западной Украины и в Прибалтике;

– лиц, работавших на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

– лиц, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

– граждан, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

– награждённых орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (далее – труженики тыла).

 

Статьи

И, заканчивая рассмотрение этих положений закона, я бы заострил ваше внимание на следующем. Все категории ветеранов Великой Отечественной войны имеют одно равное удостоверение, выданное органами социальной защиты или ранее выданное военными комиссариатами. Меры социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны прописаны во II главе закона «Социальная защита ветеранов», которая раскрывает ряд статей о мерах социальной поддержки, по которым, раскрыв удостоверение, вы можете определить, к какой категории относится наш ветеран. Так, статьями 14-15 определяются меры социальной поддержки инвалидов войны и участников Великой Отечественной войны. Почему всегда пишутся 2 статьи? Потому, что не став инвалидом на фронте после ранения, наши фронтовики имеют инвалидность по общему заболеванию.

[node:title]

Статья 18 закона определят меры социальной поддержки лиц, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Статья 19 определяет меры социальной поддержки лицам, работавшим на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

И вот здесь надо сказать, что вышеназванные статьи определяют меры социальной поддержки со стороны государства, то есть ветераны являются «федеральными льготниками», соответственно получают те или иные льготы, предусмотренные законами РФ.

Давайте рассмотрим статью 20 закона РФ, которая предусматривает меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 годы не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награждённых орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. Статья 20 гласит: «Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 годы не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награждённых орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными актами субъектов Российской Федерации». То есть меры социальной поддержки «труженикам тыла» определяет администрация субъекта, а в нашем регионе – администрация Краснодарского края.

Дети войны

Много жителей района, да и всего Краснодарского края, задают вопрос в советы ветеранов – почему нет категории «дети войны». Федеральный закон «О ветеранах» такую категорию не рассматривает. В Государственной Думе предыдущего созыва данный закон рассматривался, но не был принят с разницей в семь голосов «против». Хотя в ряде краёв и областей Российской Федерации на местном уровне принят закон о детях войны, и материальная поддержка такой категории граждан оказывается. В Краснодарском крае такого закона нет. Районный совет ветеранов неоднократно поднимал этот вопрос на ряде совещаний с участием В.А. Бекетова (ныне сенатор Совета Федерации), было обращение к депутату Государственной Думы Н.Д. Боевой, которая нас поддержала и вновь подняла этот вопрос в Государственной Думе. Но в этом вопросе я бы хотел заострить ваше внимание на том, что если с утверждением категории ветерана «Дети войны» ветеран может воспользоваться только одной льготой: или льгота «Дети войны», или «Ветеран труда». И я прекрасно понимаю, что не в льготе дело, а в том, чтобы признали тех детей, которые пережили ужасы войны, выжили, восстанавливали и поднимали государство из руин.

 

Накануне праздника

Ветераны Великой Отечественной войны постоянно находятся в центре внимания властей всех уровней. Так, Президент Российской Федерации утвердил программу о выделении благоустроенного жилья участникам Великой Отечественной войны. В Ейском районе 46 участников Великой Отечественной войны уже получили жилье в собственность.

Администрация Ейского района много внимания уделяет помощи нашим ветеранам. Так к 9 Мая глава Ейского района выделяет денежные средства и продуктовые наборы участникам Великой Отечественной войны. В городе Ейске действует целевая программа об оказании социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны по ремонту жилья, находящегося в собственности ветерана. На эти цели ежегодно выделяется от 700 тысяч до одного миллиона рублей.

Большую помощь нашим ветеранам оказывают главы сельских поселений, где не забыт ни один ветеран.

Депутаты советов Ейского района и города поддерживают Ейский районный совет ветеранов, клубы ветеранов по месту жительства. Совместно с нашими активистами посещают на дому фронтовиков.

Центр молодёжи Ейского района, студенты и учащиеся средних учебных заведений также посещают наших ветеранов и оказывают им посильную помощь.

Районный совет ветеранов поддерживает тесную связь с воинами–афганцами Ейского отделения «Интернационалист» Российского Союза ветеранов Афганистана. Афганцев всегда тепло встречают в домах ветеранов.

Сегодня, в силу своего здоровья (всем им уже за 90 лет), наши ветераны не могут выходить из дома. Но есть такие ветераны, которые, несмотря на свои годы, проводят уроки мужества в учебных заведениях, рассказывают правду о войне.

В заключение хочу подчеркнуть, что основная работа с ветеранами всех категорий ложится на председателей первичных ветеранских организаций. Практически безвозмездно, не считаясь с личным временем, они всегда рядом с ветеранами – членами своих организаций. Помогают им активно участвовать в общественной жизни, делят с ними радость и горе.

 

Где помогут?

По всем вопросам, которые требуют разъяснения тех или иных статей закона «О ветеранах» можно обратиться в районный совет ветеранов по адресу: г. Ейск, ул. Победы,113, или по телефону 2-30-81.

По всем вопросам социальной защиты ветеранов всех категорий надо обращаться в управление социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Ейском районе по адресу: г. Ейск, ул. Либкнехта, 77, телефоны:

 по установлению льготного статуса – 2-19-94;

 по выплатам – 2-30-27, 2-53-18, 2-53-49.

В преддверии великого праздника, 74-летия со дня Великой Победы районный совет ветеранов желает всем ветеранам Великой Отечественной войны доброго здоровья, уважения со стороны младшего поколения, заботы и внимания родных и близких.

Владимир Киселёв,
председатель Ейского районного совета ветеранов.

 

Сегодня совет ветеранов Ейского района объединяет  85 участников Великой Отечественной войны, 15 жителей блокадного Ленинграда, 558 тружеников тыла.