Тогда – боевой офицер, полковник Валерий Бурков — Герой Советского Союза, а ныне инок Киприан.

Местом встречи стала гимназия № 14, куда пришли местные школьники и студенты, духовенство Ейского церковного округа, представители общественных ветеранских организаций.

О монахе Киприане из прибывших на встречу знали только ветераны-афганцы: он был предпоследним в списке тех, кому Родина присвоила звание «Герой Советского Союза». Потом Советский Союз канул в Лету

После встречи, продолжавшейся более двух часов, большинство молодых людей были ошеломлены увиденным и услышанным. Чем же так привлёк внимание сотен ребят человек, сражавшийся на чужой земле, за чужое счастье? Почему гибель отца в Афганистане, в которой молодой Валерий косвенно винил себя, потеря обеих ног на той же войне не ожесточили, а сделали светлой и чистой душу бойца?

Любовь – вот главное, чем делился отец Киприан. Говорил седой монах о доблести и чести, героизме и вере без пафоса и менторского назидания. С юмором и лёгкой иронией, с искрой в глазах говорил монах, что каждому в жизни нужен стрежень, чтобы не гнуться в этом изменчивом мире.

Закончилась встреча музыкальной проповедью: чистый голос, сочные аккорды гитары – все о любви, ибо «…Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8).

Бой отца Киприана продолжается. На своих встречах инок бьётся за души и сердца молодёжи, но теперь его главное оружие – любовь!

Арина Сидорчук.