Школа управдома

Скинемся? 

Конституционный суд РФ дал новые разъяснения по поводу финансирования капитального ремонта в многоквартирных домах. Об этом и не только, сегодня рассказывает председатель общест­венной организации «Союз защиты прав потребителей в сфере ЖКХ» Николай ПОДДУБНЫЙ (на фото).

Итак, можно ли возложить расходы за капитальный ремонт многоквартирного дома на государство, если часть квартир в нём приватизирована? Ответственность за содержание своего имущества обязаны нести все собственники – такой вердикт вынес Конституционный суд.

Согласно решению, за счёт средств казны или регионального бюджета капремонт в многоквартирном доме можно провести только: «Если до даты приватизации первого жилого помещения такой многоквартирный дом был включён в перспективный и (или) годовой план капитального ремонта». Но к моменту приватизации первого жилого помещения или после неё, ремонт не был сделан.

 

Правило о несении собственником бремени содержания принадлежащего ему имущества закреплено в статье 210 ГК РФ.

Следовательно, переход права собственности на имущество от одного лица к другому по общему правилу предполагает и переход к новому собственнику обязанности по содержанию этого имущества. Владелец частной квартиры в полной мере несёт ответственность и за неё, и за общее имущество многоквартирного дома.

Взятые ранее обязательства муниципалитеты должны исполнить, но после приватизации первого жилого помещения ответственность за объект недвижимости в целом несут все собственники пропорционально своей доле.

[node:title] 

А вот вдовам военных, по решению того же Конституционного суда, расходы на капремонт должны быть компенсированы.

Записал Антон Иванов.