8 апреля – день сотрудников военных комиссариатов

Надежный помощник армии и флота

В этот день в 1918 году Декретом Совета Народных Комиссаров «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам» были учреждены военкоматы. По всей стране создавалась единая сеть местных органов военного управления. И вот уже на протяжении более ста лет военные комиссариаты органично слиты с Вооружёнными силами, продолжают вносить достойный вклад в решение важнейших государственных задач по обес­печению обороноспособности страны.

Исключительно важную роль сыграли военные комиссариаты в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годы. Военкоматы в годы войны призвали в Красную Армию более 30 миллионов человек, обеспечили всеобщее военное обучение граждан, внесли тем самым весомый вклад в достижение победы над фашистской Германией.

Огромная работа военными комиссариатами была проделана по комплектованию войск, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, а также принимавших участие в установлении конституционного строя на Северном Кавказе.

Большая заслуга военных комиссариатов и в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Для проведения аварийных работ из запаса были призваны на специальные сборы сотни тысяч граждан и привлечены тысячи единиц техники из народного хозяйства, которые выполнили огромный комплекс работ по ликвидации последствий ядерной катастрофы.

 

Основная задача, возложенная на военные комиссариаты, – организация и проведение призыва граждан на военную службу и учебные сборы, учёт людских ресурсов, подготовка и проведение мобилизации. Большое внимание сотрудниками военных комиссариатов уделяется работе по военно-патриотическому воспитанию населения, профессиональной ориентации допризывной молодёжи, пропаганде престижа воинской службы. Также ведётся отбор молодёжи для поступления в высшие военные учебные заведения.

Со всем этим объёмом работы успешно справляется коллектив военного комиссариата по Ейскому и Щербиновскому районам, руководит которым Николай Кузьменко. Сейчас идёт весенней призыв, в ходе которого ряды Вооружённых сил России должны пополнить 245 жителей Ейского района.

Алексей Касатонов.