На пороге сезона

В конце апреля Парк отдыха им. И. Поддубного начнёт работу в тестовом режиме. Несколько дней до майских праздников работники парка будут «шлифовать» мелкие детали готовиться к приёму гостей а уже 1 мая по зелёным аллеям забурлит людской поток.

Традиция ейчан встречать весну в городском парке остаётся неизменной уже многие десятилетия, ей следуют молодёжь и старшее поколение, как говорится, и стар и млад.

Что изменится в жизни парка в этом сезоне, редакции рассказал Дмитрий Казымов, бессменный директор основного места отдыха ейчан и гостей города вот уже 11 лет. По его словам, к первомайским праздникам все аттракционы пройдут техничес­кое освидетельствование, и по крайней мере в первое время стоимость билетов останется на уровне прошлого года. Так что тем, кто спешит открыть сезон каруселей, примерный бюджет отдыха должен быть хорошо известен. Кроме того, для многодетных ейских семей сохранится возможность посещать аттракционы бесплатно.

Однако ждут любителей прокатиться с ветерком и разочарования: новых аттракционов опробовать не получится. Несмотря на то, что выручка парка за сезон в последние несколько лет остаётся примерно на одном уровне, средства на приобретение новых аттракционов парку не выделяются. У города есть другие, более значимые проекты, и с этим трудно поспорить.

Подготовку территории к курортному сезону 2019 года работники парка осуществляют своими силами. Для этих целей здесь создана целая агрономическая служба. Покраска скамей и других объектов, благоустройство и озеленение – словом, наведение порядка и лоска обошлось в этом году бюджету парка в сумму около 500 тысяч рублей. Бесспорно, отсутствие новых аттракционов, серьёзных элементов благоустройства указывает на то, что на данном этапе парк существует в статичном режиме, что вполне объяснимо – любое развитие требует денежных вливаний. Например, реконструкция фонтана обойдётся в пять миллионов рублей, что подтверждено расчётами, указанными в проектно-сметной документации. Сумма внушительная, а без помощи вышестоящих бюджетов попросту неподъёмная. Радует одно, что договорённость о финансовой поддержке на ремонт фонтана с администрациями города и района уже есть и, скорее всего, уже осенью работа начнётся.

Но помимо фонтана, в парке есть и другие объекты, требующие реконструкции, а то и полной замены. Существуют также и планы администрации парка сделать территорию максимально отвечающей всем современным требованиям не только как территории для развлечений, но и для отдыха. И единственным на данный момент правильным решением может стать участие парка в государственной программе «Формирование комфортной городской среды». Результаты участия в ней ейчане могут оценить по преобразившемуся парку Никольскому. В этом году средства, полученные районом благодаря участию в данной программе, пойдут на благоустройство ст. Должанской, а в последующих – вполне могут дать новый виток развития парку им. Поддубного. Дело за малым – подготовить проект и защитить его на краевом уровне, на что, впрочем, руководство парка настроено весьма решительно.

Татьяна Куриленко