Народ и армия едины

Дан старт весеннему призыву

В администрации Ейского района подвели итоги осенней призывной кампании 2018 года и определили задачи по проведению призыва на службу в Вооружённые силы РФ нынешней весной.

С докладом по этому вопросу выступил военный комиссар по Ейскому и Щербиновскому районам Николай Кузьменко.

Он отметил слаженную работу призывной комиссии, все её заседания проведены в строго определённое время. Подлежало призыву 702 человека. 534 признаны годными к прохождению воинской службы, из них 205 человек годны к службе без ограничений. Ограниченно годными признаны 234, временно не годны – 51, сняты с воинского учёта по медицинским показаниям девять призывников. В войска отправлено 111 новобранцев. Тревожит большое количество уклонистов. Таких 156 человек, из них 125 – жители Ейска. В сельских поселениях количество уклонистов колеблется от одного до 10. Нет «косящих» от службы в армии в Красноармейском сельском поселении. На 24 человека, не явившихся на призывную комиссию, материалы переданы в следственные органы. В отношении 11 возбуждены уголовные дела.

Николай Кузьменко отметил слабую работу правоохранительных органов по розыску уклоняющихся от службы в Вооружённых силах. Среди потенциальных призывников немало и таких, кто поступил на учёбу в других регионах России, но справку об обучении в военный комиссариат не предоставил. И автоматически оказался в разряде разыскиваемых.

– В районе, – сказал Николай Кузьменко, – на высоком уровне поставлена военно-патриотическая работа, проводится много мероприятий по воспитанию подрастающего поколения в духе преданности нашей Родине. Молодёжь растёт на примере старшего поколения. Но откуда тогда берутся уклонисты? Наверное, в ходе воспитательной работы не доходим до каждого молодого человека, кто-то остаётся в стороне…

В весеннюю призывную кампанию Ейскому району предстоит направить на службу в Вооружённые силы 245 человек. В первых рядах в войска отправятся те, кто не призван осенью. Наряд-задание по призыву был не велик, поэтому многие молодые люди, прошедшие медицинскую комиссию и признанные годными к службе, остались «на гражданке».

 

Из числа тех, кто должен прибыть на призывную комиссию, остались неоповещёнными 361 человек. Это очень много. Поэтому необходимо в кратчайшие сроки найти этих граждан, дать им возможность пройти медицинскую комиссию, профотбор.

В начале нынешней недели состоялось первое заседание призывной комиссии Ейского района. На неё прибыли 50 юношей. Первая команда призывников Ейского района отправится в войска 13-15 апреля.

Кстати, в нынешнем году вступил в силу закон о дополнительной отсрочке от призыва. Она предусмотрена для граждан, которые проходят обучение по программам среднего профессионального образования и магистратуры. Кроме того, теперь призывники смогут состоять на учёте в военном комиссариате по месту жительства или пребывания вне зависимости от наличия регистрации. Так, иногородним новобранцам не придётся возвращаться в регион регистрации для прохождения комиссии и, например, получить отсрочку на обучение. Вне всякого сомнения, легче станет работать и сотрудникам военных комиссариатов, так как им не придётся разыскивать тех призывников, кто учится в других регионах России.

Алексей Гранин.