В администрации Ейского района прошло расширенное планёрное совещание. Его провёл руководитель муниципалитета Юрий КЕЛЕМБЕТ.

Началась встреча с представления: новым руководителем ейского дорожного филиала ГКУ КК «Краснодаравтодор» стал Вартан Котов.

Исполняющий обязанности заместителя главы района по ЖКХ Дмитрий КИЯШКО доложил о промежуточных итогах месячника по благоустройству и наведению санитарного порядка в поселениях Ейского района.

За две недели в генеральной уборке приняли участие около девяти тысяч человек. За это время ликвидировано 142 стихийные свалки, стало чисто на территории площадью более 337 тысяч квадратных метров.

В Александровском сельском поселении побелили деревья вдоль трассы Краснодар-Ейск (от х. Зелёная Роща до п. Широчанка). Кроме того, ликвидировано 14 стихийных свалок, произведена обрезка четырёх километров лесозащитных полос.

В центре станицы Должанской привели в порядок клумбы. Большая уборка прошла на территориях, прилегающих к администрации, ООО «Агрокомплекс Должанский». На участках, рядом с ДШИ, СОШ №№ 25 и 26, на территориях самих школ, на спортивных площадках.

В Ейском сельском поселении убрана стихийная свалка, образовавшаяся вдоль автотрассы Ейск – Копанская, побелены деревья. Очищена лесополоса, сделаны уборка и обрезка деревьев на кладбище в п. Октябрьском, убрана обочина дороги по ул. Мира в п. Октябрьском. Разумеется, убрано около СДК и администрации поселения, приведены в порядок парк и территория стадиона в п. Октябрьском. Отремонтированы пешеходные дорожки, ведущие к мемориалу, подсыпана дорога на улице Солнечной. Установлены урны в местах общего пользования. Побелены бордюры, обрезаны розы. Продолжаются работы по наведению санитарного порядка в лесополосе, прилегающей к автодороге Ейск – Камышеватская.

В Копанском сельском поселении очищены от мусора и листвы участки вокруг СДК, центральная часть станицы Копанской и 1,5 километра лесополосы. Сотрудники ОАО «Родина» провели очистку территории прилегающей к административному зданию, высадили туи.

В Красноармейском сельском поселении скошены первые сорняки, убрана сухая трава. Спилены сухие ветки, приведено в порядок 6 километров лесополосы. Наведён санитарный порядок на ул. Школьной, в переулке Ленинского Комсомола. Продолжаются работы по благоустройству аллеи Ленинского Комсомола.

В Кухаривском сельском поселении очищены от мусора территории парков, скверов, кладбищ в с. Кухаривке и Воронцовке. Ликвидированы стихийные свалки в с. Красноармейском, Кухаривке. Проведена уборка территории кладбищ в с. Воронцовке, территории от кольца х. Приазовки до с. Кухаривки, очищены участки возле домов культуры сел Кухаривки, Воронцовки. Наведён санитарный порядок на территориях детских садов, школ в с. Кухаривке и Воронцовке. Побелены деревья в парке и по ул. Советской в с. Кухаривке.

В Моревском сельском поселении очищено от сухостоя более 1,3 километра лесополосы, прилегающих к автомобильной дороге общего значения (Ейск–Камышеватская).

Продолжается частичная обрезка деревьев и кустарников возле автодорог местного значения и на подведомственных территориях, прополка цветников, сбор и вывоз мусора в посёлках Моревка и Мирном, побелка деревьев и бордюров по пер. Школьному, по ул. Победы, Шоссейной, на территориях храма и многоквартирных домов в п. Моревка.

В Трудовом сельском поселении высажены и побелены саженцы у детской площадки по ул. Садовой п. Советского, очищена территория, прилегающая к зданию администрации, наведён санитарный порядок на территории производственного участка СХП «Советское», СОШ № 17, покрашена остановка на въезде в посёлок.

В Ясенском сельском поселении приведена в порядок подъездная автодорога к ст. Ясенской и прилегающая к ней лесополоса (со стороны ст. Копанской). Очищены клумбы в центральной части ст. Ясенской и п. Ясенская Переправа, на мемориале «Память», территории кладбища и СДК в ст. Ясенской.

В х. Шиловке силами МУ «Ясени» отсыпан гравием участок дороги, ликвидировано пять стихийных свалок. Начаты работы по вывозу мусора с территории кладбища. Волонтёры поселения провели акцию «Чистое поселение». Школьники ООШ № 13 провели акцию «Чистый берег» – собрали мусор в прибрежной полосе п. Ясенская Переправа. Ученики СОШ № 21 привели в порядок школьный двор.

В Ейске силами ООО «Экотранс» очищено 18,2 километра улиц (ул. Первомайская, от Ясенской до Портовой Аллеи, с обеих сторон, ул. Либкнехта, от аэродрома до Нижнесадовой, с обеих сторон, ул. Седина, от Либкнехта до Первомайской, с обеих сторон, ул. Ростовская, от Хмельницкого до Либкнехта, с одной стороны), вывезено 130 тонн наносного грунта.

Побелены деревья лесополосы при въезде в п. Морской, от развилки к новому кладбищу, и лесополосы от развилки в сторону Краснофлотского.

ООО «Коммунсервис» производит работы по очистке береговой линии лимана от ВСО «Водник» до ул. Армавирской (убрано и вывезено около 12 тонн камыша), и от ул. Армавирской до Кавказской собран бросовый мусор. Также силами ООО «Коммунсервис» приведено в надлежащее санитарное состояние 7,9 км дорог (ул. Плеханова, от Коммунистической до Нижнесадовой, ул. Пионерская, от Коммунистической до Нижнесадовой, ул. Пляжная), вывезено 62 тонны наносного грунта.

В Ейске МУП «ККБУ» и управляющими компаниями вывезено свыше 10 тысяч кубометров мусора.

Юрий Келембет дал оценку промежуточным итогам месячника. Он поблагодарил глав поселений за пристальное внимание к наведению порядка в лесозащитных полосах. Однако заметил: «Работа в этом направлении видна, и за это большое спасибо. Тем не менее на нашей территории ещё много несанкционированных свалок, которых не должно быть».

Сусанна Сомова