Заседание призывной комиссии провёл заместитель главы района, председатель резервной комиссии Юрий Ковров. В первый день призывной кампании военный комиссариат прибыло 50 юношей.

В 2019 году вступает в силу закон о дополнительной отсрочке от призыва. Она предусмотрена для граждан, которые проходят обучение по программам среднего профессионального образования и магистратуры. Кроме того, теперь призывники смогут состоять на учёте в военном комиссариате по месту жительства или пребывания вне зависимости от наличия регистрации. Так, иногородним новобранцам не придётся возвращаться в регион регистрации для прохождения комиссии, и, например, получить отсрочку на обучение.

Как сказал военный комиссар города Ейска, Ейского и Щербиновского районов Николая Кузьменко, на призывную комиссию подлежат вызову 702 человека, направить на сборный пункт Краснодарского края планируется около трёхсот человек. Также будет организован розыск граждан, уклоняющихся от призыва. По состоянию на 26 марта в Ейском районе остались не оповещёнными 402 человека.