Красиво, НО вредно

В погоне за модными брендами и стильными луками люди часто доходят до абсурда. А заключается он в том, что не забота о своём теле и комфорте ставится во главу угла, а чаще всего красота и стремление «попасть в образ».

И если глубокое декольте или зауженные брюки не причинят вред организму, то тесная, не соответствующая вашей стопе обувь очень даже на это способна.

Помимо дискомфорта, она может спровоцировать ряд заболеваний, вылечить которые будет очень сложно, а иногда и совсем невозможно. И самый интересный факт: на покупку пары обуви в угоду только красоте способны в основном представительницы слабого пола, мужчина никогда не купит туфли или ботинки, в которых ему неудобно.

Очень опасная затея покупать дешёвую обувь ребёнку, пеняя на мнение, что он быстро растёт и дорогая (качественная) обувь сейчас ему не нужна. Как раз в раннем возрасте, когда формируется скелет, очень важно носить удобную, а лучше ортопедическую обувь, которая обеспечит малышу правильное, а главное здоровое развитие.

В первую очередь рассмотрим обувь с зауженным мыском. Такая форма не даёт пальцам свободно располагаться внутри, вдавливая большой палец и мизинец вовнутрь. Получается свое-

образный клин, при котором вся нагрузка приходится на средние пальцы, что может спровоцировать развитие поперечного плоскостопия. В обуви с зауженным мыском пальцы складываются в некую дугу. Это чревато образованием мозолей на косточках фаланг, и пальцы ног принимают весьма неэстетичный вид, когда обычные мозоли преобразовываются в сухие. Стопа становится похожей на птичью лапку. Со временем разгибать пальцы будет всё сложнее, поскольку начнётся их молотообразное искривление.

Не следует забывать и о вросших ногтях. Представьте давление, которое испытывает ногтевая пластина, если она начинает менять направление своего роста, не останавливаясь даже перед кожным покровом.

Тесная обувь ухудшает кровообращение, что может привести к онемению и судорогам, а в будущем – и к варикозному расширению вен. Все эти последствия вовсе не миф, а вполне себе ощутимая реальность. Так что берегите свои ножки, дорогие читатели, мода модой, а здоровье прежде всего.

 

******

Почему нельзя носить тесную обувь:

✘постоянно сдавливается стопа, что препятствует нормальной циркуляции крови, а это может привести к образованию тромбов;

✘меняется походка, осанка;

✘перенапрягаются мышцы, ноги быстро устают, появляется боль и ломота в суставах;

✘есть большой риск развития варикозного расширения вен;

✘можно заработать плоскостопие, искривление позвоночника;

✘врастают ногти. Это случается, если носить обувь со слишком узким носом. Почти всегда ноготь врастает на большом пальце ноги, палец воспаляется, что вызывает боль;

✘может развиться «диабетическая стопа». Люди с диабетом нередко страдают периферической невропатией ног (повреждение нерва), что снижает чувствительность к раздражению кожи. В итоге ношение тесной обуви приведёт к появлению волдырей, язв и дальнейшему прогрессированию инфекции;

✘на стопах развиваются новообразования, такие как «шпоры», «усы» и другие. Это происходит из-за того, что на связках и хрящевой ткани образуются микротрещинки;

✘происходит нарушение кровообращения стоп, это может случиться из-за нарушения обменных процессов, хронической усталости ног, отёков и онемения. Нарушение кровообращения может спровоцировать тромбофлебит и варикозное расширение вен;

✘из-за ношения тесной обуви может нарушиться походка и осанка, развиться плоскостопие. В дальнейшем это может лишить возможности самостоятельно передвигаться и снизить качество жизни;

✘особенно опасно носить тесную обувь подростку, поскольку его стопа ещё не полностью сформирована и продолжает расти. Это может нанести большой вред всему организму, возможно нарушение кровообращения и процессов роста. Даже возможен такой исход, когда  спустя несколько лет подросток не сможет ходить.

 

******

Потеют ноги

Конечно же, в первую очередь это говорит о том, что ты ещё жив… А если серьёзно, то стоит отметить, что если покупка неудобной обуви – это «болезнь» женщин, то с потливостью стопы чаще всего сталкиваются мужчины.

И данная проблема никоим образом не относится к вопросу чистоплотности, с ней может столкнуться даже самый педантичный чистюля. Как правило, запах потных ног оказывает неприятное воздействие на психику виновника «аромата» и его окружения. Особенно при посещении родственников или друзей, когда необходимо разуться.

 

Причины

потливости

Специалисты в области дерматологии изучают этот вопрос много лет. Если ноги потеют при воздействии высоких температур, это объяснимо. Однако постоянное присутствие запаха – это патологическое состояние, которое требует обращения к медикам. В противном случае высок риск грибковых заболеваний, не говоря уже о дискомфорте. Интересный факт: в большинстве случаев причиной данной особенности (будем называть это так), является наследственность. Т.е., если чрезмерной потливостью (гипергидрозом) ног страдает один из родителей, эта особенность вполне может передаться ребёнку как в детском возрасте, так и в пубертатный период. Гормоны также могут стать причиной потливости ног у женщин во время менопаузы. Затем это состояние сохраняется до глубокой старости.

Однако причиной потливости ног вполне могут стать простые бактерии – как следствие недостаточной гигиены и неправильно подобранной обуви.

Если вас беспокоит эта проблема, обратите внимание на следующие факторы:

➤Обувь не по погоде. В тот момент, когда вы выходите на прогулку в лёгких спортивных кроссовках, и вдруг начинается дождь, сразу увеличивается риск того, что они повредятся, в них появится плесень, соответственно, начнут размножаться бактерии.

➤Качество обуви. Ступни потеют, в первую очередь, в обуви, которая изготовлена из материалов низкого качества.

➤Изношенность и дырки. В случае присутствия в обуви каких-либо видимых повреждений (например, проколотая подошва), внутрь легко попадает грязь, удалить которую может быть трудно. Грязь может привести к размножению бактерий и появлению «аромата».

➤Грязные ноги. Даже в ухоженной обуви появится запах, если обувать её на грязные ноги.

➤Несоответствующие носки. Помимо грязных ног, смрад может быть вызван старыми и нестиранными носками.

➤Использование некачественного спрея. Аэрозоль – это хорошее средство от запаха ног и обуви. Однако важно помнить о необходимости использования действительно хороших спреев, в противном случае, результат будет противоположным.

 

Что делать?

Ну а теперь настало время дать несколько советов, как решить проблему потливости ног в домашних условиях. Иногда домашние проверенные рецепты могут оказаться не менее эффективными, чем профессиональные средства, которые предлагает современная медицина.

Антиперспиранты

Попробуйте на ступни применить антиперспирант, который используете для подмышек. Он предотвратит потливость, если нанести его под носки.

Фен

Если ступни имеют тенденцию к гипергидрозу или страдают от грибковых инфекций ногтей, используйте фен при самой низкой температуре, он защитит от инфекций кожи и поглотит влагу.

Чёрный чай

Хорошее средство – это обычный чёрный чай. Добавьте два чайных пакетика в два стакана воды и кипятите в течение 15 минут. После этого удалите пакетики и разбавьте отвар двумя литрами воды. Дайте остыть в течение нескольких минут и делайте ванночку для ступней в течение приблизительно 30 минут. Повторяйте этот процесс каждый день. Чёрный чай содержит дубильные вещества, которые убивают бактерии, закрывают поры, помогают устранить запах.

Бензоил пероксид

Для того чтобы выиграть бой с бактериями, наносите на ступни 5- или 10-процентный гель (гель также помогает коже, склонной к акне). Цена препарата варьируется в пределах 600-700 руб.

Уксус и тимьян

Налейте чашку уксуса в ванночку с тёплой водой, в которую добавьте несколько капель тимьянового масла. Такая ванночка окажет сильный антисептический эффект, уничтожит бактерии. Подержите ноги в растворе в течение 15-20 минут. Проводите процедуру каждый день в течение недели.

Лаванда

Перед сном нанесите несколько капель масла лаванды на ступни, помассируйте. Кроме избавления от запаха, лаванда уничтожит нежелательные бактерии.

Месяц с травами

Если вы хотите не просто облегчить проблему на короткое время, но навсегда избавиться от неё, следует отдать предпочтение одному из долгосрочных методов лечения – купанию в отваре из двух трав. Купите сушёную траву розмарина и шалфея. Они обладают противовоспалительным действием, благодаря чему способны лечить глубокие кожные слои. Каждый вечер принимайте короткие 10-минутные ванны – травы будут воздействовать в течение всей ночи. Не забывайте повторять процедуру регулярно в течение месяца.

Проведя все манипуляции, не забудьте продезинфицировать обувь. Насыпьте в неё специальную пудру или кукурузный крахмал, эти средства впитают влагу. Затем вложите шарики против запахов или несколько штучек гвоздики.

И напоследок совет в тему: покупайте дышащую, высококачественную обувь. В течение дня старайтесь несколько раз переобуться. Когда на улице становится теплее, выбирайте модели с открытым носком, и ваши ножки скажут вам спасибо!