Наша сила – в единстве!

Местное отделение партии «Единая Россия» – это служащие, рабочие, предприниматели, пенсионеры и студенты. Более 1800 человек выбрали своей жизненной позицией активную работу, направленную на улучшение жизни земляков, и каждый год их число только увеличивается.

В 2018 году Ейский район показал рост капиталовложений во всех отраслях экономики и занял лидирующие позиции в краевом рейтинге «инвестиционной активности». Инвестиционное развитие территории, а также все социально значимые изменения в Ейском районе происходят при поддержке и непосредственном участии партии.

Под руководством секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Юрия Келембет на нашей территории успешно реализуются партийные проекты, озвученные в послании президента Федеральному Собранию.

В большинстве своём в основе проектов лежат обращения и пожелания граждан, контроль реализации программ в рамках нацпроектов осуществляют представители депутатского корпуса, избранные народным голосованием. Проекты партии – это новые рабочие места, строительство спортивных объектов, благоустройство населённых пунктов и качественное улучшение их инфраструктуры.

В ажным проектом является создание новых производств и рабочих мест в АПК, поддержка фермерства, малого и среднего бизнеса. Руководство и члены партии уверены, что российское село должно стать благополучным, привлекательным и комфортным для жизни. Можно с уверенностью сказать, что ключевые задачи партийного проекта «Российское село» в Ейском районе выполняются. Доля сельскохозяйственного производства в общем секторе экономики района составляет 25 процентов, более 40 процентов населения трудится именно в АПК.

Объём производства сельхозпродукции по крупным и средним предприятиям в 2018 году составил 3,8 млрд рублей.

Говоря о малых формах хозяйствования, надо отметить, что наш район в очередной раз подтвердил своё звание лидера в области развития сельхозкооперации Краснодарского края. Интенсивно развивается в районе отрасль животноводства, в которой преобладает молочное скотоводство. Валовое производство молока во всех категориях хозяйств в прошедшем году составило 40 тысяч тонн. Активно ведётся работа по возрождению потребкооперации. В районе успешно работают шесть сельхозкооперативов разной направленности, которые позволяют селянам обеспечить гарантированную реализацию выращенной ими сельхозпродукции. Благодаря активному участию наших аграриев в краевых и федеральных программах в 2018 году агропромышленным комплексом района получено 108 млн рублей субсидий. Средства направлены на развитие производства продукции, приобретение скота, строительство теплиц, количество которых за последние три года увеличено более чем на 220 единиц.

Забота о детях была и остаётся в Ейском районе ещё одним приоритетным направлением деятельности партии. Соответствующая работа будет продолжена и в предстоящем «Десятилетии детства». Успешно идёт реализация партийного проекта «Новая школа». В 2018 году расходы на образование составили 1,4 млрд рублей. Продолжена работа по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений. На эти цели из районного бюджета было израсходовано порядка 30 млн рублей.

В детских садах и школах отремонтированы кровли, пищеблоки, спортивные и актовые залы. В детских садах заменены оконные блоки, капитально отремонтированы коммунальные системы. Три сельские школы получили новые автобусы. Охрана школ теперь финансируется из местного бюджета, на эти цели было выделено четыре миллиона рублей.

Партия берёт на себя ответственность за реализацию приоритетного партийного проекта «Здоровое будущее» на территории муниципального образования. В районе наблюдается рост рождаемости, улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения. Приобретаются автомобили скорой помощи, новое современное медицинское оборудование и проводится капитальный ремонт медицинских учреждений. Планомерно решается вопрос и с кадровым составом. Выпускники ейских школ направляются в медицинские вузы по целевому набору.

И уже сегодня 20 будущих докторов проходят обучение. Кроме того, в 2018 году по программе «Земский доктор» в район приехали 13 врачей.

Всего в прошедшем году коллектив районного

здравоохранения пополнили

24 врача.

На сегодняшний день выполнены майские указы Президента РФ по повышению заработной платы не только врачебного, но и среднего и младшего персонала. Продолжается и укрепление материально-технической базы здравоохранения: проведён капитальный ремонт фасада здания поликлиники № 2, включая благоустройство прилегающей территории, выполнены текущие ремонты отделения травматологии, административного корпуса, ремонт кровли здания хирургического комплекса, косметический ремонт поликлиники № 3, полностью обновлён автопарк скорой помощи. В целом на укрепление материальной базы нашего здравоохранения в 2018 году затрачено более 40 миллионов рублей.

С января этого года учреждения Ейской центральной районной больницы и стоматологической поликлиники выполняют свою работу в новом статусе – государственные учреждения здравоохранения Краснодарского края. И, более того, в 2019 году, благодаря решению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, в нашем районе будет открыт центр амбулаторной онкологической помощи, а больница будет дополнительно обеспечена аппаратами МРТ, ангиографом и многим другим высокотехнологичным оборудованием.

В рамках партийного проекта «Городская среда» предусмотрено финансирование мероприятий по улучшению водоснабжения Ейского района за счёт средств краевого и районного бюджетов, а также сельских поселений района. В 2018 году продолжена газификация посёлков Пролетарского, Симоновка и Советского, построено порядка пяти километров газопроводов низкого давления. Также газифицированы Малиновая Роща, ул. Галицина в г. Ейске, где выделены 20 земельных участков для многодетных семей. Газифицированы дома по ул. Баррикадной, в п. Большелугском и п. Краснофлотском. Завершена газификация станицы Камышеватской, построено 16 км газопровода.

Общая стоимость работ составила 14,4 миллиона рублей.

Говоря о водоснабжении, следует признать, что этот вопрос для ейчан остаётся одним из самых острых уже много лет. На замену трёх километров изношенных водопроводных сетей в 2018 году направлено из районного бюджета более 10 миллионов рублей, а капитальный ремонт насосной станции и систем водоснабжения села Кухаривки и хутора  Приазовки позволил обеспечить жителей этих населённых пунктов питьевой водой. В городе выполнен капитальный ремонт участка напорного канализационного коллектора по улице Нижнесадовой и участок сетей города на общую сумму 7,3 млн рублей. В ближайших планах капитальный ремонт шести артезианских скважин в посёлках Октябрьском, Моревка, Дальнем и станице Должанской. В районной казне уже предусмотрены средства в размере девяти миллионов рублей.

Без потрясений прошёл в Ейске отопительный сезон. В его преддверии предприятие «Ейские тепловые сети», которое и является гарантирующим поставщиком услуг, выполнило техническое обслуживание котельных и сетей, отремонтировало 2,3 км аварийных сетей в городе за счёт средств районного бюджета. Ранее была приведена к современным стандартам котельная в посёлке Краснофлотском, что улучшило теплоснабжение четырёх многоквартирных домов, детского сада и школы посёлка.

В сфере электроснабжения в ушедшем году за счёт инвестиционной программы «НЭСК-электросети» было выполнено строительство и ремонт более 10 км линий электропередач и пяти блочных комплексных трансформаторных подстанций в городе Ейске, объём затрат составил 46 миллионов рублей.

В городе произведён ремонт освещения ул. Хмельницкого и монтаж уличного освещения на участках улиц города. Предприятием «Кубаньэнерго» отремонтировано 15 километров межпоселенческих линий электропередач и четырёх подстанций на сумму 26 миллионов рублей. Дополнительно проведена реконструкция подстанции «Должанская» стоимостью 12 миллионов рублей.

Участие района в государственной программе позволило в прошедшем году выполнить работы по ремонту 2,3 километра автомобильных дорог в городе Ейске и около семи километров в сельских поселениях района. Финансирование составило 56,5 миллиона рублей. За счёт средств городского бюджета на содержание улично-дорожной сети было потрачено более 40 миллионов рублей.

В рамках партийного проекта «Городская среда» в 2018 году продолжены работы по благоустройству второй очереди парка «Никольский» в Ейске, его восточной части и прилегающей территории. В 2019 году в федеральной программе примет участие сельское поселение района – станица Должанская, с проектом реконструкции Парка Победы.

Большое внимание местного отделения партии «Единая Россия» в Ейском районе уделяется приобщению подрастающего поколения к здоровому образу жизни. В рамках партийного проекта «Детский спорт» укрепляется материально-техническая база более трёхсот спортивных объектов.

На их содержание в 2018 году было выделено 43 млн 42 тысячи рублей, из них 40 млн 600 тысяч рублей – муниципальный бюджет.

Благодаря этим средствам проведён косметический ремонт спортивного комплекса «Юность», заменена система отопления, устранены нарушения пожарной безопасности. В 2018 году спортивная база района пополнилась: в городе появился ещё один спортивный зал шаговой доступности – «Приазовье», расположенный около СОШ № 5.

В буднях района находит своё отражение партийный проект «Старшее поколение». В его рамках прошло поздравление с пятилетним юбилеем ветеранов бадминтона общественной организации «Спортивное долголетие». Желающие могли поучаствовать в открытом турнире на базе средней школы № 14 г. Ейска по данному виду спорта.

[node:title]

В рамках реализации партийного проекта «Историческая память» в районе традиционно проходят встречи с ветеранами боевых действий, членами семей погибших в горячих точках, поздравления с знаменательными датами и оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Партийный актив, члены «Молодой гвардии» вместе с неравнодушной общественностью поддерживают в надлежащем порядке братские могилы и воинские захоронения. Также ейскими единороссами проводилась работа по сбору геолокационных данных мемориалов, братских кладбищ, обелисков героев Великой Отечественной войны на территории города Ейска и Ейского района. Собранные данные переданы для нанесения на региональную карту воинских захоронений.

Вопросы, касающиеся сферы ЖКХ, реализуются в рамках федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя». Так, проведены дни открытых дверей управляющих организаций. Участие в них приняли представители товариществ собственников жилья, юристы, председатели территориальных общественных самоуправлений, секретари первичных партийных организаций. В работе круглого стола партийный актив ознакомился с принятыми изменениями в законодательстве, регламентирующими работу жилищно-коммунального хозяйства.

Партийный актив принял активное участие в кадровых проектах «Лидеры Кубани – движение вверх!», «Политический лидер» и «Политический лидер Кубани».

Положительный отклик получило и участие первичного отделения № 4 г.Ейска в конкурсе общественно значимых проектов, где прошла презентация проекта по развитию велотуризма на территории Ейского района «Кочевники Приазовья».

Помимо работы над проектами, члены местного отделения партии «Единая Россия» активно участвуют в массовых мероприятиях, ведут пропагандистскую и просветительскую работу, вносят свои предложения в Региональный исполнительный комитет.

Надо отметить, что с любыми вопросами жители Ейского района могут обратиться в общественную приёмную. Депутаты разных уровней согласно графику проводят встречи с избирателями и принимают участие в решении насущных проблем.

Татьяна Куриленко.