Ейчане выбирают отпуска
 
— Скоро время отпусков. Кому по закону положены преимущества в выборе времени отпуска?
Юлия Орлова.
 
Наталья Явная, помощник ейского межрайонного покурора:
 
Федеральный закон от 11 октября 2018 года № 360-ФЗ дополнил Трудовой кодекс Российской Федерации статьей 262.2. Она расширяет список работников, которым отпуск должны предоставлять в удобное для них время. Так, многодетные родители сами могут выбирать удобное время для использования ежегодного оплачиваемого отпуска. Новое преимущество получают имеющие троих и более детей младше 12 лет. Многодетные сотрудники могут выбирать даты отпуска по собственному усмотрению. Это даст родителям возможность активнее участвовать в воспитании детей, а также поможет совместить время отдыха обоих родителей.
 
 Помимо многодетных родителей, отпуск в удобное для отпускников время должны предоставлять работникам в возрасте до 18 лет. Женщине — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, или по окончанию отпуска по уходу за ребенком. Работнику, усыновившему ребёнка (или нескольких детей) в возрасте до трёх месяцев. Одному из родителей (опекуну, попечителю, приёмному родителю), который воспитывает ребёнка-инвалида, не достигшего 18 лет. Мужу — в период отпуска жены по беременности и родам. 
Также отпуск в удобное для работника время положен тому, кого отозвали из ежегодного оплачиваемого отпуска. 
 
Супругам военнослужащих отпуск должны предоставлять  во время отпуска другого супруга-военнослужащего. Одному из родителей, имеющему ребёнка в возрасте до 18 лет, отпуск предоставляют в удобное для отпускника время, если организация-работодатель находится в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности. Работникам-совместителям должны предоставить отпуск в период ежегодного оплачиваемого отпуска по основному месту работы, причём и до истечения шести месяцев работы по совместительству. 
 
[node:title]
 Отпуск в удобное для них время предоставляют награждённым знаками «Почётный донор России» или «Почётный донор СССР» и тем, кто связан с ликвидацией аварии на Чернобыльской АЭС, службой или работой в опасных условиях, проживал в зоне радиации, ветеранам боевых действий, а также имеющим государственные награды.