Завтра в Ейске пройдут VI Котенковские чтения

Впервые введена художественная секция — специально для тех, кто представляет на суд жюри свои рисунки и иллюстрации к произведениям. В этом году чтения посвящаются 165-летию первого школьного учебного года в городе

Ейске и 220-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина. Уже известно, что участвовать будут 140 школьников Ейского, Щербиновского, Кущёвского и Каневского районов.

Юные исследователи подготовили свои работы по направлениям, выделенным в отдельные секции: литературно-поэтическом, историко-краеведческом, естест-

веннонаучном, и впервые — художественном. Введение нового направления связано с тем, что ежегодно более ста рисунков поступает в конкурсную комиссию чтений. Так, например, в 2018 году ребята представили жюри три альбома с иллюстрациями к стихам Евгения Александровича Котенко, несколько рисунков, оригинально скомбинированных с аппликацией. Юным художникам предстоит защитить выбранные темы, описать тонкости применяемой техники. По предварительным заявкам жюри предстоит оценить около пятидесяти рисунков. К слову, в этом году также впервые введена номинация «Фотоконкурс». Художественная секция будет работать в районном культурно-досуговом центре (Доме офицеров).

Лейтмотивом к традиционному творческо-исследовательскому состязанию послужили слова, сказанные Евгением Котенко: «Здесь, в нашей школе, столько много добра познали мы с тобой…». Школьникам предложено провести исследования по темам «Педагог по призванью, по влеченью души» (посвящённая школьным учителям), «…И восславят страну золотые дела Ломоносовых нового века» (посвящена выпускникам школ, добившимся успехов на избранном поприще), «Царскосельский лицей в жизни А.С. Пушкина и России» (приурочена 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина).

18 марта завершён приём заявок. Завтра в Ейской торгово-промышленной палате в 9 часов 30 минут стартуют VI Котенковские чтения. Впервые в этом году мероприятие пройдёт в течение одного дня, уже вечером будут названы победители и призёры номинаций. Коллектив редакции газеты желает участникам удачи!