На заседании рассмотрели реализацию нацпроекта «Культура».
В результате осуществления федеральной программы планируется увеличить к 2024 году посещаемость учреждений культуры на 15 %, повысить в 5 раз обращение к интернет- ресурсам, посвященным культуре.
В национальный проект «Культура» входит три федеральных проекта: «Творческие люди», «Культурная среда», «Цифровая культура».
Министр культуры обратила внимание на уже осуществленные задачи в рамках выполнения майских указов 2012 года и нацпроектов по культуре, на планы развития отрасли. В 2018 году работникам культуры была повышена заработная плата до уровня средней зарплаты по краю, увеличены объем и качество оказываемых услуг, привлечены новые высококвалифицированные кадры.
Согласно национальному проекту «Культурная среда», перед клубными учреждениями края поставлена задача к 2024 году повысить число посещений культурно-массовых мероприятий на 30%. На Кубани в 2018 году увеличилось количество клубов — на 131. Краснодарский край — в числе лидеров по числу участвующих в клубных формированиях.
В рамках федеральной программы «Культура» на Кубани планируется открытие современных библиотек в пяти районах края.
По проекту «Цифровая культура» предусмотрено увеличение фонда оцифрованных изданий Национальной электронной библиотеки. Также до 2024 года планируется создание трех мультимедиа-гидов по экспозициям и выставкам.
Цикл концертов Государственного академического Кубанского казачьего хора в честь 80-летию художественного руководителя Захарченко был назван одним из важнейших культурных событий 2018 года.
На заседании уделили внимание мероприятиям, осуществляемым в рамках Года театра в 2019 году. Среди них — постановка спектакля «Маскарад» Краснодарского академического театра драмы им. Горького, VII Международный конкурс Ю. Григоровича «Молодой балет мира», сообщает газета «Тихорецкие вести», ссылаясь на пресс-службу краевой администрации.