Из глубины веков…

В День открытых дверей Ейский муниципальный архив посетили более пятидесяти человек.

Для всех желающих подробно познакомиться с работой архивистов были проведены обзорные экскурсии, на которых сотрудники рассказали об истории учреждения, основных показателях и условиях хранения документов. Организованными группами пришли учащиеся пятого класса лицея №4 г.Ейска с классным руководителем Татьяной Батовой, воспитанники Ейского казачьего кадетского корпуса, посещающие кружок «Юный архивист», наставник Юрий Блануца, члены Ейского отделения Российского военно-исторического общества, работники акционерного общества «Ейскхлеб», жители станицы Ясенской.

Гости лично увидели, как происходит прошивка и переплёт архивных документов, подготовка архивных справок, оцифровывание документов, работа с поисковыми базами данных, восстановление угасающего текста и так далее. Большая часть посетителей побывала в архиве в первый раз, и для многих стали настоящим открытием историко-документальные выставки, где они увидели самые ранние документы архива (ревизские сказки и метрические книги) и издания Ейских краеведов из библиотеки справочно-информационного фонда. Председатель Ейского отделения общества историков-архивистов Елена Состина рассказала об историко-этнографических экспедициях с 2008 по 2010 годы по югу России, Украины и Молдавии, во время которых вёлся поиск материалов и документов по истории кубанского казачества. В конце мероприятия был продемонстрирован новый фильм о городе «Ейск с высоты».

 

Изучая опасные явления

Ейский архив с двухдневным визитом посетила делегация учёных из Южного научного центра Российской академии наук во главе с доктором исторических наук, заведующим отделом гуманитарных исследований Евгением Кринко.

В первую очередь учёных интересовались нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, фотографии, газетные публикации по вопросам преодоления опасных природных явлений (штормовые волнения, аномально холодная и жаркая погода, сильные ветра и дожди, сгонно-нагонные явления) на территории Ейского района в ХХ и ХХI веках.

Южный научный центр РАН уже более 15 лет занимается изучением морских опасных явлений и катастроф, а также их воздействия на прибрежную зону юга России. В первый день для кандидата философских наук Ирины Пащенко, кандидата социологических наук Дианы Челпановой, кандидата политических наук Василия Семёнова была проведена обзорная экскурсия по архиву, продемонстрированы выставки архивных документов. Затем ростовчанам были предоставлены сведения по интересующей тематике: о затоплениях прибрежных районов города Ейска в 1914 году, станицы Должанской и посёлка Ясенская Переправа в 2014 году, об аномальных температурах и погодных явлениях с 1943 по 2010 годы на территории Ейского района. В знак благодарности учёные подарили архиву новую книгу «Юг России в условиях революционных потрясений, вооружённых конфликтов и социально-политических кризисов, 1917-2017 гг.», вышедшую по материалам Всероссийской научной конференции.

Во второй день сотрудники архива организовали встречу с руководителями исторических обществ Еленой Состиной, Алексеем Буглаком и ведущими ейскими историками-архивистами: кандидатом географических наук Юрием Артюхиным, кандидатом исторических наук Геннадием Курковым, Николаем Шлыковым и Николаем Бельцевым, которые с удовольствием передали в библиотеку южного научного центра РАН свои книги по истории Ейского Приазовья.

Ростовские учёные и ейские архивисты после такой плодотворной работы решили продолжить сотрудничество. Теперь ейчан ждут в Ростове-на-Дону на научно-практической конференции в апреле 2019 года.

Яна Агафонова.