Глазами школьника

Ейские школьники представили свои работы на краевой научно-практической конференции «Архивы и современность» в городе Краснодаре.

Она состоялась в читальном зале Государственного архива Краснодарского края. В числе её участников школьники и студенты средних специальных учебных заведений Кубани. Вела конференцию начальник управления по делам архивов управления делами администрации Краснодарского края Елена Рубцова.

Двое ейских школьников также подготовили работы и получили личные приглашения на мероприятие. Эвелина Просвирина, учащаяся 10 «А» средней школы № 2 г. Ейска им. первого Героя Советского Союза А.В. Ляпидевского, провела исследование на тему «Роль современного архива в воспитании личности и гражданской позиции». Роман Пулатов, учащийся 9 «Г» средней школы № 7 г. Ейска им. историка, профессора Н.И. Павленко, подготовил работу «Современный муниципальный архив глазами школьника». Роман в 2018 году не только посещал архив во время экскурсий, но и проходил в нём учебную практику в 2018 году. Так что выводы о работе архивистов он сделал, опираясь на личные впечатления.

Для ребят из разных городов и станиц Кубани был показан документальный фильм «Пока мы помним – мы живём», подготовленный Росархивом к 100-летию Государственной архивной службы России. С интересным докладом по истории архивного дела в России и на Кубани выступил Станислав Темиров, руководитель «Крайгосархива», а после пригласил ребят на обзорную экскурсию по государственному архиву.

Всем выступающим на конференции председатель правления Краснодарского краевого отделения РОИА, кандидат исторических наук Сергей Самовтор вручил сертификаты участников. А ейчане подарили на память сотрудникам государственного архива книгу Леонида Дворникова «От имени погибших», посвящённую трагической гибели 214 детей, воспитанников Ейского детского дома, для пополнения библиотеки ГАКК новыми документальными материалами по истории.

Яна Агафонова.