В Краснодаре 26 марта состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту продукции.
Губернатор Вениамина Кондратьев заявил, что самым эффективным способом борьбы с контрафактом является продвижение отечественной продукции.
По его словам, для того, чтобы избавиться от некачественных товаров, нужно быть уверенными, что этот продукт удастся заменить. Для этого следует применять экономический подход, а не только карательные меры.
Глава департамента потребительской сферы региона Роман Куринный рассказал, что для поиска контрафакта в каждом муниципальном образовании создали комиссии. Данные отправляют в контрольно-надзорные органы.
В 2018 году полицейские выявили 367 преступлений в сфере оборота контрафакта. Ликвидировали 15 подпольных производств с суррогатным алкоголем. Из оборота изъяли 1,5 млн л алкоголя. Такие данные озвучил врио начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов.
Кондратьев заявил, что в некоторых случаях, где есть конкуренция между производителями, необходимо продумать новые меры поддержки для местных предприятий. Например, для швейных фабрик, сообщает интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.