Сердце и душу баскетболу отдал

Сегодня 65-летний юбилей отмечает Владимир Чупахин

Он всю свою жизнь посвятил развитию баскетбола в городе Ейске. Сорок пять лет тренерской работы… Неудивительно, что его имя знает несколько поколений ейчан.

Ты помнишь, как всё начиналось

Дело было в четвёртом классе: учитель физкультуры средней школы № 5 Виктор Волгунин, где учился Володя, предложил мальчику заниматься баскетболом. С большой теплотой вспоминает Владимир Петрович своих друзей по команде: Анатолия Колесникова, Сергея Могульяна, Владимира Закоморного, Николая Доценко, которые вместе с ним просто влюбились в баскетбол. Уже в 1969 году мальчишки стали победителями Краснодарского края среди школьников, чрез год заняли третье место на спартакиаде Кубани в городе Армавире. «А чтобы выступать на соревнованиях, форму приходилось шить самим, – рассказывает Владимир Петрович. – Майки покупали одного цвета, шорты шили сами. Надписи, полос-

ки наносили вручную с помощью нитрокраски и трафарета».

Неудивительно, что многие участники команды посвятили свою жизнь спорту. После десятого класса Владимир поступил в Ейское педагогическое училище и уже в 1973 году пошёл работать учителем физкультуры в среднюю школу № 7 города Ейска. Одновременно начал тренировать команду баскетболистов добровольного спортивного общества «Труд». Здесь занимались в основном рабочие станкостроительного завода и «Полиграфмаша».

Путь к мечте

Работая, Владимир Чупахин продолжал тесно общаться со своим первым учителем, Виктором Волгуниным, и была у них мечта: создать в городе школу по баскетболу. Вместе с тренерами Георгием Лукьяненко и Николаем Кузьменко они объявили набор среди школьников (занятия проходили на базе спортшколы № 1) – желающих оказалось немало. И в 1979 году именно для этих юных спортсменов была открыта детско-юношеская спортивная школа № 2 по баскетболу по линии городского управления образования.

Буквально через два года ейчане участвовали во всероссийском фестивале по мини-баскетболу: девочки заняли первое место, мальчики – второе. Десять лет подряд юные спортсмены из города Ейска выступали в таких соревнованиях, выезжая в Анапу, Сочи, Махачкалу, Ростов-на-Дону, Москву где неизменно показывали высокие результаты. К слову, в этой школе с 1979 по 1988 год Владимир Петрович работал старшим тренером, потом до 2000-го – директором. Очень запомнился Владимиру Петровичу 1988 год. Тогда ейские мальчишки 1977 года рождения, будучи чемпионами Краснодарского края, одержали победу на всероссийских соревнованиях, которые проходили в Сочи. И, как следствие, именно эти ребята отправились в Венгрию на мировой фестиваль по баскетболу.

Пока детвора добивалась достижений на спортивных площадках, руководству спортшколы приходилось решать насущные задачи, одна из которых – отсутствие своего спортзала. Дети тренировались в помещениях завода «Аттракциона». Благодаря поддержке городских властей и тренеров школы, спорткомплекс «Юность» в 1987 году был передан из федеральной собственности в муниципальную (до этого он был в управлении завода «Полиграфмаш»). И в 1995 году в смотре-конкурсе спортивных школ Краснодарского края ДЮСШ № 2 г. Ейска была признана лучшей. Тогда коллектив получил премию, для детей были получены баскетбольные мячи и спортивная форма, что оказалось очень кстати.

Вне площадки

«Владимир Петрович, что мы всё про баскетбол! А как же личная жизнь, чем вы увлекаетесь?» – задала вопрос своему собеседнику. «Да баскетболом и увлекаюсь! Мои дети выросли, нашли своё призвание в жизни, а я по-прежнему с удовольствием тренирую детские команды». К слову, в минувшие выходные Владимир Чупахин ездил в Краснодар, болел за команду, которую тренирует его ученик Роман Семернинов (он же тренер юношеской сборной России по баскетболу до 16 лет). И Роман не единственный ученик Чупахина, который связал свою жизнь с бас-

кетболом: работает в Краснодаре Михаил Жданько, в Ейске – Георгий Прокопенко, Иван Игнашов.

В 65 лет Владимир Петрович строит планы на будущее и… мечтает. О том, чтобы на базе детского лагеря «Ейск» вслед за Всероссийским фестивалем по мини-баскетболу для детей прошёл и международный, для чего есть практически всё. Вот уж действительно – вся жизнь переплелась с баскетболом.

Марина Шкетова. фото из архива «ПС»