Каждое мнение важно

Каких только писем не встречается в нашей редакционной почте. Смешные и забавные, печальные, с благодарностями, адресованными своим землякам и просто добрым людям. Ещё больше таких, в которых вы, наши уважаемые читатели, задаёте вопросы, чтобы понять и разобраться в происходящем. В этот раз речь пойдёт об обращении от жителя станицы Должанской, оно касается казачьего подворья.

Приводим выдержки из письма, которое написал Олег Ильин (к слову, он – председатель народного совета): «Глава станицы Должанской Дженжеря П.В. рассказал о создании муниципального туристического объекта «Казачье подворье». В афишах указывалось «Должанское казачье подворье «В гостях у атамана». В станице уже давно функционируют два частных казачьих подворья. Нам хотелось бы узнать, кто создал этот объект, нужен ли он, сколько было туристов, какие отзывы об этом подворье…»

Вопросы корреспондент газеты переадресовала главе Должанского сельского поселения, атаману Должанского хуторского казачьего общества Павлу Дженжере и атаману Ейского районного общества Юрию Коврову. Вот какой ответ был получен.

«На совете атаманов Ейского казачьего районного общества было принято решение создать на базе Ейского РКО казачье подворье в станице Должанской. В Ейском казачьем отделе восемь районных казачьих обществ, и мы первые, кто создал в своём районе настоящее казачье подворье. В его создание вложено много сил и средств, строили его всем районным обществом. В первую очередь, подворье создано для ознакомления детей с казачьим бытом и его особенностями. Также казачье подворье предназначено для проведения отдельских и районных мероприятий, на которых проходит обмен опытом между казаками, укрепляются казачьи традиции. Не стоит забывать, что в курортный период станицу Должанскую посещает огромное количество туристов, и создание подворья играет большую роль в популяризации казачества. Помимо ребят из сёл и станиц Ейского района, здесь побывали дети из других регионов, в гости приезжали участники слёта «Азов православный». Делегацию встречал лично атаман Должанского ХКО Павел Дженжеря, провёл экскурсию для гостей: показал казачью хату, животных, а должанские казаки продемонстрировали умение в джигитовке, фланкировке, организовали концерт. От гостей мы получили большое количество благодарностей, но самое дорогое – это видеть счастливые лица детей. Их улыбки после посещения казачьего подворья. Уверен, что наше подворье будет и дальше работать и развиваться. Пользуясь случаем, приглашаю всех желающих к нам в гости! Атаман Ейского районного казачьего общества, казачий полковник Юрий Ковров».

От себя могу добавить, что ещё до того, как открылось казачье подворье, нам в редакцию поступали звонки, должанцы делились своими сомнениями: надо это или нет? Позже начали приходить письма, в которых школьники Ейского района – воспитанники казачьих классов и не только – рассказывали о своих впечатлениях. Настоящие акробатические номера, которые исполняют должанские казачата во время джигитовки (скачки на лошадях), наполняли восторгом зрителей, независимо от возраста. Позже, лично побывав на подворье, я тоже получила большой заряд положительных эмоций, понравилась организация мероприятия, обустройство территории. Три часа экскурсионного времени пролетели как миг.

Павел Дженжеря также пояснил, что в прошлом году это был пилотный проект, поэтому все мероприятия для гостей проводились на безвозмездной основе. В этом году Ейским районным казачьим обществом рассматривается вопрос о введении билетной системы посещения.