Школа управдома

Эти квитанции дороги мне как память

 

– Зачем хранить квитанции по оплате коммунальных услуг?

– Кажется, что не выбрасывать оплаченные квитанции – это привычка, которую уже давно пора оставить в прошлом. Но однажды бережно хранимые бумажки могут спасти вас от неприятных расходов, поэтому юристы рекомендуют держать старые квитанции не менее трёх лет.

Вот ситуации, в которых оплаченная квитанция – ваш друг и спаситель: когда кажется, что коммунальные платежи выросли, проверьте квитанции за последние несколько месяцев. Если увеличилась плата за воду и свет, сравните данные на счётчиках и в платёжках – возможно, рост тарифов тут ни при чем и за что-то вы переплачиваете.

Рост счетов за коммуналку не всегда связан с бесконтрольным потреблением. Управляющие компании, поставщики воды и электричества считают платежи по утверждённым тарифам, которые указывают в квитанции.

Кроме завышенной суммы, в квитанции можно обнаружить услуги, которые коммунальщики не предоставляют. В подъезде холодные батареи, а счета за отопление общего имущества приходят? В квитанции упоминается охрана двора, которую никто не заказывал? Время задать своей управляющей компании несколько неприятных вопросов.

В квитанциях указаны контакты организаций, которые предоставляют услуги: паспортный стол, управляющая компания, фонд капитального ремонта, водоканал, теплосеть, горгаз и НЭСК. Они понадобятся, если что-то сломается или появятся вопросы по начислению платежей и обслуживанию коммунальных систем. Там же указан номер лицевого счета, информация о площади помещения, имя владельца и наличие льгот.

Из-за несвоевременной оплаты, компьютерного сбоя или человеческого фактора ваши платежи могут не дойти до управляющей компании. Спустя какое-то время вас попросят выплатить долг и пени за просрочку. Тут-то и пригодятся оплаченные квитанции: они помогут доказать, что задолженности нет.

Если захотите продать квартиру, понадобится справка об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам. Её можно взять в управляющей компании, ТСЖ или через МФЦ. Чтобы получить справку, нужно будет сдать пакет документов. Помимо паспорта и документов на квартиру, понадобятся квитанции, которые подтвердят, что последние несколько месяцев вы исправно платили за коммуналку.

– Как зависит квартплата от количества прописанных?

 

– Логично, что при пополнении домохозяйства новыми членами возрастают и расходы за проживание. Стоимость проживания зависит от количества прописанных, но речь идёт совсем не о квартплате, а о других услугах.

Хотя на самом деле говорить о повышении квартплаты от увеличения жильцов неверно. Квартплата остаётся на прежнем уровне, то же относится к теплопоставкам.

Количество жильцов влияет на стоимость (согласно ст. 157 ЖК РФ): газа; воды; электричества; отопления; уборки мусора. Счёт, предъявляемый в ежемесячной квитанции коммунальных услуг, зависит от количества жильцов (на квитанции указано фактическое число проживающих).

Если поступила просьба временно прописать человека «по дружбе», можно прикинуть, насколько больше придётся платить. Достаточно умножить тариф на число зарегистрированных людей. Временная регистрация тоже влияет на коммунальные платежи.

Относительно того, поможет ли счётчик потребления сократить расходы, однозначного мнения нет. С одной стороны, это действительно так. Но с другой, если собственник не планирует прописывать всех проживающих, экономнее будет не ставить датчик потребления.

Польза будет в том случае, если в квартире никто не прописан и не живёт. По ст. 153 ЖК РФ, ответственность по уплате услуг ЖКХ возникает с момента получения права собственности. При отсутствии счётчиков и прописанных, будут приходить счета за газ, если к нему подключено какое-либо оборудование (плита, котёл).

Вопреки общераспространённому мнению и уверениям управляющих компаний, монтаж приборов – не обязательная мера. Никаких санкций за их отсутствие не предусматривается.

Сумма за израсходованный ресурс будет начисляться исходя из установленного месячного тарифа потребления (Постановление Правительства РФ №354). Управляющие компании об этом знают и стараются пресечь подобные шаги.

Если соседи увидят резко пополнившееся число обитателей квартиры, они могут запросить информацию об официальном числе жильцов, сопоставить с действительностью, а потом уведомить о результатах домоуправление. Комиссия проведёт проверку и оформит специальный акт о фактическом количестве проживающих. На его основе сформируют новые счета.

[node:title]

Проживание в российских квартирах не бесплатное, и ответственность за соблюдение этого правила лежит на хозяине, арендаторе или ответственном квартиросъёмщике (ст. 153 ЖК). Не позднее десятого числа каждого месяца (по ст. 155 ЖК) должна быть произведена оплата.

Кто должен платить за коммуналку: собственник или прописанный? Проблема распределения платы не теряет актуальности. Дело в том, что юридически закон никак не разделяет: вот столько вносит глава семьи, столько – дети, а столько – бабушка. Доля платежей имеет примерное значение.

Более точная зависимость определяется путём переговоров между членами одного домохозяйства. Иными словами, при временной или постоянной регистрации услуги ЖКХ не платят, если иное не оговорено с собственником жилья. Игнорирование счетов или неполная уплата приведут к конфликтам с поставщиками ресурсов и к судебным разбирательствам.

В частном жилище счёт разделяется между совладельцами. В муниципальном жилье счёт не подлежит разделению. Теоретически есть такая возможность (ст. 156, 255 ЖК, ст. 249 ГК). Но на практике суд почти никогда на такое не соглашается. Выход один: приватизировать жилье и на основании долей разделять платежи.

 

– В квартире появились трещины на соединении стен и потолка, а также в углах комнаты. Кто их должен устранить?

 

Управляющая компания по договору управления обес­печивает безопасное содержание дома и всех инженерных систем. Поэтому УК обязана в такой ситуации провести проверку.

Чтобы устранить трещины, вам нужно следовать этому алгоритму действий: написать заявление в УК с требованием в течение трёх дней организовать срочную проверку помещения; по факту проверки составить акт со всеми выявленными трещинами, разъединениями конструкции; проследить, чтобы представители УК поставили специальные маяки – наложили на трещины специальную шпаклёвку. Если шпаклёвка рвётся, значит трещина растёт.

Всё это УК должна сделать бесплатно в рамках договора управления. Если жители считают, что это произошло по чьей-то вине (например, соседи сделали перепланировку), то, после того, как такой акт будет составлен, нужно делать независимую экспертизу, независимую оценку ущерба, подавать в суд и требовать от виновника возмещения ущерба.

[node:title]

В ситуации, когда дом просто старый и пришёл в негодность, УК проверяет, насколько опасны трещины. Если опасно, то дом могут признать аварийным, и он будет подлежать расселению. В таком случае УК делает запрос в администрацию, там вопрос выносят на специальную комиссию, запускается отдельная процедура.

Если УК не согласится в оценке степени повреждений, вы можете вызвать независимую экспертизу. И на основании экспертного заключения об аварийности, угрозе жизни или существенных нарушениях условий проживания в квартире можете подать на управляющую организацию в суд.

Записал Антон Иванов.