Это вовсе не покемон

Каждому поколению время бросает свои вызовы. Сейчас одна из глобальных проблем — наркомания. Это общая боль, общая беда, с которой может столкнуться любой человек…

Одна моя знакомая, которая проживает в спальном районе города, поделилась историей, как они с соседкой видели «ловцов покемонов». Ближе к обеду, когда все домашние дела переделаны, женщины вышли на улицу. Увидели молодого человека, неспешно прогуливавшегося по улице. Вот он остановился у одного из камней возле уличной клумбы, что-то положил туда и довольно быстро ушёл. Не придав значения этому факту, женщины продолжали беседовать. Спустя минут 20 подъехала машина, из которой вышел другой юноша. Посмотрев что-то в своём телефоне, он повертел тот же камень и быстро уехал. Тогда соседки решили, что молодые люди играют в виртуальную игру.

История стала повторяться. День через день приезжали добрые молодцы и проделывали те же самые манипуляции. Однажды муж соседки выкинул «закладку», и прогнал молодчиков подальше от дома. И на всякий случай позвонил по телефону горячей линии МВД. Сотрудники полиции попросили записать номер автомобиля и запомнить особые приметы парней, если те опять появятся. А всё потому, что действия незнакомцев были похожи на работу распространителей наркотических средств.

[node:title]

В последние годы практически исчез сбыт наркотических средств «из рук в руки». Используются бесконтактные способы сбыта, применяются электронные системы связи, онлайн-оплата. Работает в основном молодёжь до 25-30 лет, соблазнившаяся предложениями о лёгком заработке: видят возможность получить «быстрые деньги» и не рассуждают о последствиях. На крючок одной из таких «приманок» попались несколько ейских молодых людей. Задержали их довольно быстро.

[node:title]

Сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков Ейского ОМВД завершается расследование уголовного дела, фигурантами которого стала группа лиц, незаконно сбывавшая наркотические средства бесконтактным способом при помощи интернет-сайта и тайников-закладок на территории города.

В прошлом году оперативные сотрудники правоохранительных органов вышли на группу лиц, совершивших более 70 (!) закладок по всему городу. «Несколько месяцев полицейские вели наблюдение за подозреваемыми. В результате оперативных мероприятий задокументированы обстоятельства незаконного сбыта синтетических наркотиков двумя приезжими из Ленинградской и Ростовской областей, а также тремя местными жителями в возрасте от 22 до 35 лет. В ходе обысков по месту проживания задержанных и при личном досмотре изъяты свыше 500 граммов метилэфедрона, более 150 граммов спайса, а также предметы, предназначенные для расфасовки наркотиков.

Подозреваемые рассказали, что так называемый «менеджер» получал партии наркотических средств и расфасовывал их для последующей продажи. Остальные участники группы делали «закладки».

Органами предварительного следствия отдела МВД России по Ейскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктами «а» и «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ. Судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — такое сообщение было сделано официальным представителем МВД России Ириной Волк.

[node:title]

Выяснилось, что двое из этой преступной группы — братья. Парням захотелось заработать больше и быстрее — одному надоело шабашить на стройках, а у второго нашёлся «друг», предложивший «бизнес». Самое страшное, они понимали: ввязываются в аферу, которая грозит очень серьёзными последствиями. Каким ударом стало это известие для матери, которая одна воспитывала сыновей…

Марина Шкетова

 

******

Что такое закладка?

Это небольшой герметично запечатанный пакет, который можно поместить в ладошку.

Где их прячут?

В общественных местах: дворах многоквартирных домов, в клумбах, детских песочницах. Зимой — под перилами и откосами, подоконниками, в наличниках, кабель-каналах, электрощитках и горшках с цветами.

Как распознать закладчика?

Внешние особенности выделить сложно. Главное, он пытается что-то спрятать в легкодоступном, но малопроходимом месте, после чего обязательно его фотографирует.

Что делать?

Обязательно сообщите об этом в полицию по каналам связи 102, 112 или по телефону доверия отдела МВД России по Ейскому району 8(86132)2-05-05.

До приезда наряда полиции постарайтесь запомнить приметы подозрительных лиц, марки и госномера транспортных средств, на которых они приехали. Не берите в руки закладку, не оставляйте отпечатков своих пальцев.