Как сообщает газета «Тихорецкие вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края, в Краснодарском крае в 2019 году оздоровление пройдут более 170 тыс. детей из социально незащищенных категорий.
Об этом говорили 20 марта в Анапе на заседании краевой межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, на которой присутствовала заместитель главы региона Анна Минькова.
Во время совещания говорили об организации детского летнего отдыха, развитии детско-юношеского туризма, санитарно-эпидемиологических нормах при организации отдыха детей, а также о безопасности на водных объектах и при перевозках.
Анна Минькова сообщила, что всего в Краснодарском крае 152 детские здравницы. В 2019 году задача властей — охватить отдыхом всех детей, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Таких детей в крае 172 тыс. Вице-губернатор подчеркнула, что к организации отдыха этих детей надо отнестись максимально ответственно.
Кроме того, комиссия осмотрела на Пионерском проспекте в Анапе и детский лагерь «Апшеронский ДОЛ». Здравница не работала три года, в этом году 1 июня она примет детей после реконструкции. Здесь сделали капремонт столовой, медицинского и административного корпусов. Собираются построить спортплощадку и центр для досуга. В каждой смене будет по 107 детей со всей Кубани. Списки детей, которые приедут в лагерь, уже составляют в каждом муниципалитете.
«Восстановление и сохранение детских лагерей — это важная работа. Хочу поблагодарить муниципалитеты, добившиеся в этом хороших результатов. Мы побывали в лагере, который уже в начале лета способен принять сотню детей особых категорий. Для нас это маленькая, но победа», — отметила вице-губернатор.
Как писал интернет-портал «Кубань 24», в Анапе этим летом детей на отдых будут принимать 40 здравниц, их вместимость — более 23 тыс. мест. Это 24 оздоровительных лагеря, 14 санаторно-оздоровительных лагерей и два детских санатория. Прошлым летом на курорте работали 38 детских здравниц. В этом сезоне к ним присоединятся санаторий «Дюна» и филиал «Апшеронский ДОЛ».