В администрации Ейского района прошло совещание, на котором были обсуждены проблемы и перспективы развития систем водоснабжения и водоотведения в муниципальном образовании. Участие в совещании приняли депутаты комитета ЗСК по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, во главе с заместителем председателя комитета Иваном Жилищниковым, представители министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, глава Ейского района Юрий Келембет, депутат ЗСК Сергей Белан, председатель совета муниципального образования Ейский район Олег Вяткин, представители ГУП «Кубаньводкомплекс». Но прежде, чем приступить к обсуждению жизненно важных вопросов, участники совещания посетили очистные сооружения и насосную станцию, расположенную на улице Плеханова. Представители ГУП «Кубаньводкомплекс» рассказали о планируемых объёмах работ по ремонту и реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения, инвестиционной программе, которая начнёт реализовываться с первого января 2020 года.

Также обсуждался вопрос реконструкции магистрального водопровода на участке между посёлком Октябрьский Ленинградского района и станицей Староминской. Примерно на 11 километрах магистрали в недавнем прошлом была уложена новая труба диаметром тысяча миллиметров. В настоящее время ведётся разработка проектно-сметной документации на участок магистрали протяжённостью 10 километров. К концу текущего года работы должны быть завершены, а в 2020 году планируется приступить к реконструкции этого трубопровода. В дальнейшем аналогичные работы будут вестись и по 20-километровому участку данного магистрального водопровода.

Магистральный водопровод от посёлка Октябрьский Ленинградского района до станицы Староминской, кроме реконструированных 11 километров, практически выработал свой ресурс. Именно здесь чаще всего происходят аварии и повреждения. И его реконструкция, вне всякого сомнения, положительно скажется на обеспечении чистой питьевой водой Староминского, Кущевского, Щербиновского, Ейского районов Краснодарского края, а также Азовского района Ростовской области.

Алексей Гранин.