Сроки сжатые, но выполнимые 

Что необходимо сделать для того, чтобы в короткие сроки завершить строительство многоквартирного дома номер 77/17 по улице Коммунистической?

Этот вопрос глава района Юрий Келембет и прокурор района Сергей Чикаров адресовали подрядчику. Строительство этого многоквартирного дома началось в 2009 году. Застройщик – ООО «Железобетон». Как пояснил Гусейн Гаджиомаров, экономический кризис, разразившийся в тот период в нашей стране, не дал возможности завершить строительство дома в намеченные сроки. Определённый период на объекте не велось никаких работ. Решение проблемы сдвинулось в 2016 году. Был найден инвестор, который вкладывает средства в завершение строительства. К дому подведён газ, вставляются окна. Задержка произошла из-за лифтов, которые поступили в Ейск из Белоруссии с большой задержкой, только в январе нынешнего года. А должны были прийти еще в июле 2018 года. Поэтому не демонтировали и башенный кран, который нужен для подъёма лифтов. Кран же, в свою очередь, мешает прокладке коммуникаций.

В здании 120 квартир, примерно половина участников долевого строительства ещё не внесли в полном объёме денежные средства. Словом, существует множество больших и маленьких проблем, которые и сдерживают темпы строительства.

По поручению главы района Юрия Келембет будет создана рабочая группа. Она станет контролировать ход и темпы строительных работ. Задача состоит в том, чтобы уже к началу летнего сезона этот долгострой был сдан в эксплуатацию. Сроки сжатые, но, как говорят специалисты, выполнимые.

Алексей Гранин.