ЗАВИС в этом мире!

Порассуждаем сегодня об основных видах зависимостей современного человека и узнаем, как же они формируются.

Первое, что вы делаете, когда появляется свободная минута на работе или дома, по пути куда-либо пешком или на машине, – берёте в руки телефон и погружаетесь в виртуальный мир. Читаете новости, играете, листаете ленту в социальных сетях. Знакомо? Вполне очевидно – это зависимость, которая на сегодняшний день является одной из самых популярных.

НОМОФОБИЯ

Страх остаться без гаджета считается одной из самых сильных зависимостей, недавно приобретённых человеком. Развивается она, по мнению психологов, благодаря галлюцинациям, которые видит наш мозг. Например, вы рассматриваете на телефоне фотографии подруги с отдыха на Мальдивах, опубликованные в соцсетях, и будто бы представляете себя на её месте. Или следите через фотографии за жизнью какой-нибудь телезвезды, как и чем она живёт. Тем самым, вы словно живёте в виртуальном мире, в котором можете быть близко с теми, с кем наяву это сделать попросту невозможно. Чтобы увидеть эту «картинку» по-настоящему, надо самому оказаться в том месте со снимка. Вы блуждаете в галлюцинациях. Виртуальный мир стал очень доступным. А чем доступнее наркотик, тем больше зависимых. Мы перевозбуждаем мозг соцсетями, обилием информации и начинаем без неё скучать. И проводим всё время в телефоне, вместо того чтобы идти с семьёй кататься на велосипедах или попробовать приготовить блюдо по новому рецепту.

ТЕЛЕЗАВИСИМОСТЬ

Она аналогична номофобии. Эта зависимость наиболее ярко проявляется у детей: после просмотра даже обучающих мультиков, они не хотят ничего, кроме как смотреть телевизор снова и снова. Покушали и побежали к экрану, погуляли на улице – и снова к экрану. Для взрослого поколения убивание свободного времени за монитором телевизора или компьютера – главный фактор зомбирования человеческого сознания. В чём он проявляется? В том, что чужая виртуальная жизнь становится гораздо важнее, чем своя. Врачи утверждают, что телезависмость способствует развитию целого ряда болезней сердечно-сосудистой системы, суставов, вен, стимулирует сахарный диабет, ожирение, ведёт к быстрому старению организма. Поэтому в выборе между «посмотреть телевизор» и «прогуляться с собакой» примите решение в пользу второго.

ЛУДОМАНИЯ

Зависимость от азартных игр состоит из самого азарта – желания повторять действо ещё и ещё, и ощущения «халявы». У игроманов теряется реальное представление о ценности денег. Лечить их так же сложно, как и алкоголиков, они страдают теми же симптомами – абстиненцией (подавление в себе каких-либо влечений в течение определённого промежутка времени или на протяжении всей жизни) и ломкой. Лудоманы реально не замечают за собой зависимости от игр. Например, каждый второй, кто ставит на спорт, проиграв, например 1000 рублей на футбольном матче, скажет: «Вот на следующей ставке отыграюсь». Нередко этот опыт доводит до самого дна – проигрышей суммы с шестью нулями или ещё хуже – имущества, в надежде, что на этот раз повезёт.

ПИЩЕВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

Систематическое переедание и ночные походы к холодильнику свидетельствуют о проблеме, которая требует немедленного решения. Как понять, что у вас пищевая зависимость?

Вы продолжаете есть, даже если сыты. Само по себе желание снова поесть после того, как вы уже расправились с полноценным блюдом, не говорит о расстройстве. Например, нормально иногда хотеть мороженого после стейка с картофелем и овощами. Однако если это происходит систематически, и вы не можете контролировать себя, то, вероятно, речь идёт о зависимости.

Вы съедаете больше, чем планировали. Если вы берёте кусок торта, а затем обнаруживаете перед собой пустую коробку из-под него, это определённо зависимость. Здесь срабатывает тот же механизм, что и при наркомании: понятия «умеренность» просто не существует. И соответственно, советовать зависимому от еды человеку есть чуть меньше — это практически то же самое, что просить алкоголика пить реже.

Можно ли прожить без зависимостей? Стремиться можно, прожить нет. Зависимость – это ограничение. А его антагонисты – это свобода и отсутствие ограничений. Но стопроцентной свободы у человека не бывает. Мы рождаемся с зависимостями – от еды, воды, воздуха. Ну а общество потом дополняет нашу жизнь другими. Вопрос только в том, разрешаем ли мы это себе или отвергаем, оставаясь в твёрдом уме и ясной памяти.