100-летний юбилей в прошедшее воскресенье отметила жительница села Кухаривки Ейского района Мария Михайловна Горячая (в девичестве Федосенко).

Родилась она в хуторе Новый Молокановского района Белгородской области. С ранних лет Мария помогала родителям по хозяйству. Во время голодомора умерли отец и два брата. Мать повторно вышла замуж, и отчим увёз всю семью в Ашхабад. В 14 лет родители отдали Машу в семью учителя. До 17 лет она присматривала и ухаживала за детьми. А потом устроилась на швейную фабрику. В 1938 году вышла замуж за военного Александра Борисова, через год родилась дочь Лида.

За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны и в мирное время Мария Михайловна награждена правительственными наградами.

 

В день её рождения поздравить юбиляра пришли глава Кухаривского сельского поселения Наталья Григоренко, зачитавшая поздравление от президента России Владимира Путина. Тёплые слова в адрес виновницы торжества прозвучали от председателя контрольно-счётной палаты Светланы Чаленко.

Музыкальным подарком порадовали юбиляра участники хорового коллектива «Играй, гармонь».

Мария Михайловна получила множество поздравлений от родных и близких. А у неё пять внуков, пять правнуков и три праправнука, которые хоть и живут в разных краях и областях России, но помнят, что в селе Кухаривка Ейского района живёт та, от которой и берёт начало их большая и дружная семья.

Георгий Тимофеев.

на фото: Мария Михайловна Горячая (в центре) с дочерью Лидой (справа) и внучкой Еленой.