Верность профессии

Родилась она в посёлке Дальнем Ейского района. В 1973 году родители переехали в Ейск, и Ирина стала учиться в школе № 7. Школа была восьмилетней, поэтому, получив свидетельство о восьмилетнем образовании, обучение продолжила в средней школе № 1. Дирекция совхоза «Урожайный», после того, как девушка получила аттестат о среднем образовании, направила её на бухгалтерские курсы.

Когда Ирина пришла в хозяйство на практику, то познакомилась с работой лаборатории, которая была в совхозе. В хозяйстве был консервный цех, и лаборатория контролировала качество поступающих на переработку овощей и фруктов и качество готовой продукции. Работа в лаборатории заинтересовала девушку, захотелось досконально вникнуть в эту профессию. И она поступила учиться в профтехучилище по специальности «лаборант».

Производственную практику проходила в лаборатории городского водоканала. Руководитель лаборатории обратила внимание на старательность и исполнительность девушки, качественное выполнение возложенных на неё обязанностей и поручений. И порекомендовала её заведующей лабораторией Ейского производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства Татьяне Петровне Васильевой. Ирина Евгеньевна была принята лаборантом.

В ведении управления находился магистральный водопровод, по которому вода подавалась из посёлка Октябрьского Ленинградского района в Староминский, Кущёвский, Щербиновский районы и город Ейск. В соответствии с графиком Ирина Калинина выезжала в определённые точки магистрали, где брала пробы воды. После чего возвращалась в Ейск и проводила их биохимический анализ. Если определялись какие-либо отклонения от допустимых санитарных норм, то информация незамедлительно докладывалась инженеру-химику. На основании её принималось решение по устранению вскрытых нарушений.

И так из месяца в месяц, из года в год. Но, как отметила Ирина Евгеньевна, это нельзя назвать рутиной. Проведение анализа воды, в ходе которого определяется мутность, цветность и т.п., процесс сам по себе интересный, требующий сосредоточенности, внимательности и чёткости.

– Ирина Евгеньевна, – говорит инженер-тех­нолог ремонт­но-эксплуа­тационного управления ГУП «Кубаньводкомплекс» Овик Хачатрян, – человек ответственный, добросовестно относящийся к своему делу. Она отличается высокой исполнительской дисциплиной, качественно и грамотно проводит все анализы проб воды, которые берутся в разных точках магистрального водопровода. У руководства предприятия нет нареканий к её работе.

За годы работы в должности лаборанта Ирина Калинина неоднократно поощрялась руководством. Ей объявлялись благодарности, вручались денежные премии, Почётные грамоты. Вот и в преддверии своего профессионального праздника лаборант ремонтно-эксплуатационного управления «Ейский групповой водопровод» ГУП «Кубаньводкомплекс» Ирина Евгеньевна была награждена Почётной грамотой главы Ейского района. Заслуженная награда за многолетний и добросовестный труд, благодаря которому жители города и некоторых населённых пунктов муниципального образования ежесуточно пользуются качественной питьевой водой.

Алексей Касатонов.