Принудительные работы как альтернатива

– В каких случаях реальное лишение свободы могут заменять принудительными работами?

Михаил Иванов.

Как пояснила помощник ейского межрайонного прокурора Наталья ЯВНАЯ, принудительные работы применяют как альтернативу лишению свободы лишь в случаях, когда совершено преступление небольшой или средней тяжести или впервые – тяжкое преступление. И только когда данный вид наказания предусмотрен соответствующей статьёй Особенной части УК РФ наряду с лишением свободы. В случаях, когда осуждённому по закону не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, принудительные работы не назначаются.

При вынесении обвинительного приговора суд обязан решить, имеются ли основания для замены лишения свободы принудительными работами. При наличии таких оснований суд должен привести мотивы, по которым пришёл к выводу о возможности исправления осуждённого без отбывания им наказания в местах лишения свободы. И в резолютивной части приговора вначале указывается на назначение наказания в виде лишения свободы на определённый срок, а затем уже – на его замену принудительными работами. При этом дополнительное наказание, предусмотренное к лишению свободы, не назначается. Заменяя лишение свободы принудительными работами, суд должен решить вопрос о назначении дополнительного наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ к принудительным работам.

В случае злостного уклонения от исполнения приговора – штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, – наказание также могут заменить принудительными работами без принудительной замены на лишение свободы. Принудительные работы также могут быть применены при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы. В этих случаях принудительные работы применяются судом независимо от того, предусмотрено ли данное наказание санкцией статьи Особенной части УК РФ, по которой было назначено заменяемое наказание. Данное правило не распространяется на замену штрафа в размере, исчисляемом из величины, кратной стоимости предмета, суммы коммерческого подкупа или взятки, назначенных судом в качестве основного вида наказания.

Татьяна Титова.