«Мы дарим вам слова любви»

Сегодня Евгении Григорьевне Мамонтовой, заслуженному работнику культуры России – 75 лет!

Эту женщину знают многие ейчане, ведь она более полувека руководит клубным формированием городского отделенияВсероссийского общества слепых.

Н аграждена знаком «За заслуги перед Всероссийским обществом слепых 3-й степени», знаком «За отличную работу» Министерства культуры СССР, почётными грамотами, дипломами и другими высокими знаками отличия СССР, России, краевой и городской администраций за профессиональные достижения и активную общественную работу.

В 2014 году о нашей землячке рассказали в энциклопедии «Россия в лицах», в которую вошли истории о неординарных людях со всех уголков страны. А ведь на её долю выпало немало испытаний. С самого детства она преодолевала страшные недуги, родившись слабой и болезненной девочкой. Когда родители переехали на Кубань, общими усилиями врачей и народных целителей её удалось поставить на ноги. Из-за слабого зрения Женя училась в специализированной школе для слепых и слабовидящих детей в станице Ладожской (позже – в Армавире). Там она не только грамоте училась, в том числе по системе Брайля, в этой школе детей готовили к трудной самостоятельной жизни в обычном мире. С большой благодарностью ейчанка вспоминает те годы, ведь в школе её научили стирать, гладить, готовить еду, сервировать стол, встречать гостей и общаться. Тоску по родному дому и маме помогали преодолеть весёлый характер и любовь к песне. Евгения Григорьевна родом с Украины, в доме пели всегда и мама, и её четыре сестры. Неудивительно, что девочка стала участницей школьной самодеятельности.

П о окончании школы-интерната Евгения Мамонтова была направлена на работу в Ейский УПП ВОС. Приехала в город с одним платьицем и скромным пиджачком, которые выдали выпускнице в школе. Тогда, полвека назад, на предприятии трудились более 500 человек. Евгения развила бурную деятельность: пела, участвовала в конкурсах, стала секретарём комсомольской организации, а через время — заведующей клубом. И ей пришлось получить специальное образование в Северском культпросветучилище.

 

Клуб ейского отделения общества слепых стал одним из лучших в городе, он объединил танцевальный, хоровой, духовой, ансамбль народных инструментов, эстрадный коллективы. Обычные люди, рабочие и служащие предприятия, вскоре становились настоящими артистами. С ними Евгения Мамонтова активно гастролировала – Ленинград, Москва, Абхазия, Осетия, Кабардино-Балкария – далеко не полный перечень мест, где побывали ейчане. И сегодня восемь клубных формирований УПП ВОС посещают 152 человека.

В есёлая, задорная Евгения Григорьевна и мужа нашла себе под стать: Георгий Фёдорович, тоже незрячий, помощник и советчик, опора во всём! Дуэтом они поют много песен, особенно любят «Ромашка белая». Сын Виталий – первый помощник в хозяйственных делах, во всяких ремонтах. Дочь Елена (Сербунова) пошла по стопам мамы и стала работником культуры, подрастает внучка Катюша.

Каждый раз, вдохновляя на очередное выступление своих артистов, Евгения Григорьевна говорит: «Мы несём искусство в народ, и на сцене мы должны быть красивыми! А если на сцене мы будем красивыми, то и в жизни станем такими же!» Сегодня, в канун юбилея, от всей души поздравляем Евгению Григорьевну и желаем ей счастья и любви близких.

Людмила Капелина, коллега, руководитель народного

коллектива «Ейские истоки».