Планёрное совещание глава района Юрий КЕЛЕМБЕТ начал с очень важной темы: заработной платы, которая выплачивается жителям района. 
Сегодня на территории муниципалитета немногим более 43 тысяч работающих. Примерно у пятой части зарплата ниже официально установленного минимального размера оплаты труда. Это отрицательно отражается на доходной части бюджета, которая формируется из налоговых отчислений. Юрий Андреевич перечислил отрасли, в которых зарплата ниже, чем предусмотрено действующим законодательством. Это строительство, транспорт, санаторно-курортная сфера, общественное питание и т.д. Очень много людей работают у предпринимателей, как мелких, средних, так и крупных, без оформления трудовых договоров. Зарплату, естественно, получают «серую». Работодатель не платит налоги на доходы физических лиц, не производит отчисления во внебюджетные фонды. 
 
– Мы видим снижение по налоговым доходам, – отметил Юрий Келембет. – Видим, что растёт задолженность по налогам физических лиц. Почему не предпринимаем действенных мер по исправлению ситуации? Заместители главы района должны внимательно посмотреть курируемые ими отрасли. Надо встречаться с руководителями предприятий, побуждать их к тому, чтобы они повышали зарплату своим работникам. 
 
Начальник налоговой инспекции Наталья МАЛЫШИНА пояснила, что сотрудники проводят рейды, выявляют факты нарушения действующего законодательства. Однако если посмотреть на сложившееся положение дел, работа эта ведётся недостаточно эффективно. Юрий Келембет призвал руководителей всех заинтересованных структур и ведомств активизировать свою деятельность.
 
Заместитель главы района Елена ПАНТЕЛЕЕВА привела в пример Сочи, где в ежедневном режиме целенаправленно ведётся работа по неформальной занятости населения. Что мешает ейчанам перенять опыт курортной столицы России? Не за горами летний сезон, во время которого многие жители города и района работают на предприятиях санаторно-курортной сферы, общественного питания, торговли без заключения трудового договора. Выявить недобросовестных работодателей не так уж сложно. Только вплотную решением этой задачи представители заинтересованных структурных подразделений администрации Ейского района и федеральных служб занимаются, мягко скажем, не так активно, как следовало бы. 
 
Георгий Тимофеев.