Под председательством заместителя главы Ейского района Михаила Дьяченко прошло совещание, на котором обсуждена ситуация, сложившаяся в отрасли растениеводства. Как рассказал главный специалист отдела развития АПК управления сельского хозяйства администрации района Андрей Кияненко, в фазе два-три листа озимые находятся на площади 41,2 тысячи гектаров, кущение – на 32 тысячах га, всходы – на 10,2 тысячах гектарах. На 57 тысячах гектарах всходы озимых находятся в хорошем состоянии, на 26,4 тысячах га – удовлетворительном. На данный период времени проведена подкормка на площади 82,9 тысячи гектаров, или 99 процентах от общего клина озимых культур.

Под яровые культуры отведено 60551 тысяча гектаров. Для ярового сева необходимо 1,4 тысячи фосфорных удобрений. В наличии имеется 90 процентов от необходимого объёма. Семенным материалом район обеспечен на 95 процентов.

На 12 марта в районе посеяно 3507 гектаров гороха, план 5813, Яровым ячменём засеяно 1576 га, при плане 2848. Многолетние травы посеяны на 254 гектарах, при плане 2776.

Михаил Дьяченко рекомендовал аграриям рассмотреть возможность закладки садов на своих землях. Садоводство в последние годы на Кубани получило хорошее развитие. Краевые власти выделяют значительные финансовые ресурсы на субсидирование необходимых при закладке садов работ и приобретение посадочного материала. Михаил Дьяченко особо подчеркнул, что рентабельность в садоводстве кратно превышает доходы от других сельскохозяйственных отраслей.

При обсуждении вопросов проведения весенне-полевых и уборочных работ было отмечено, что агропромышленные предприятия района и крестьянско-фермерские хозяйства целенаправленно ведут обновление автотракторной техники и навесного оборудования. В то же время селянам необходимо внимательно подойти к вопросу нагрузки на один комбайн в предстоящую уборочную страду. Ведь грамотное распределение техники позволит избежать возможных потерь зерна. А значит, каравай Ейского района будет более весомым.

Алексей Гранин.