На минувшей неделе во всех образовательных учреждениях Ейского района прошёл  Урок поэзии, посвящённый  дню рождения Евгения Александровича Котенко, ейчанина, учёного-атомщика, который не только внёс неоценимый вклад в укрепление военной мощи нашего государства, но и оставил богатое литературное наследие потомкам, которое пронизано глубокой любовью к малой родине и её замечательным людям.
 
 По инициативе Евгения Александровича в Ейске воздвигнуты прекрасные скульптурные памятники основателю города графу М.С. Воронцову, выдающимся деятелям культуры, ейчанам — Сергею Фёдоровичу Бондарчуку, Нонне Мордюковой. Евгений Александрович является Почётным гражданином города Ейска и Ейского района. 
 
В память об этом человеке  (06. 03. 1930 — 02. 06. 2012) с 2014 г. в  Ейском районе проводятся ежегодные Котенковские чтения, инициаторами которых стали общественные деятели г. Ейска и администрация  муниципалитета. Это начинание было подхвачено учреждениями культуры  и образовательными организациями района. В этом году они пройдут в шестой раз и состоятся 29 марта 2019 г. 
Особенностью Чтений  является участие в нём  школьников не только Ейского района, но и  соседних муниципалитетов: Щербиновского, Староминского, Кущёвского и Каневского. Теперь имя нашего именитого земляка знают далеко за пределами территории, а мальчишки и девчонки слагают в его честь стихи и песни. Он тоже  стал их героем!
Урок  поэзии в преддверии VI Котенковских  чтений — как анонс  к  творческой встрече юных котенковцев, патриотов малой родины. На нём звучали не только стихи Е.А. Котенко, но и произведения поэтов-ейчан, наших современников. 
Урок поэзии – это наша маленькая лепта в память об этом прекрасном человеке.
 
 
Вот что написали ученики лицея №4 г. Ейска. который носит имя Евгения Александровича Котенко
 
 
Поэтами и учёными не рождаются на земле. Они падают с небес подобно звёздам. Звезда Евгения Александровича Котенко особая: она упала на землю 6 марта 1930 года. Его вскормила и вдохновила ейская земля, которую он любил, как родную мать. Евгений Александрович  ушёл из жизни, но оставил нам великую память о себе. Самое главное – оставил нам пример того, что один человек может совершить невозможное, если внутри у него беспокойная, деятельная, а главное – любящая душа. В день его рождения в нашем лицее прошли уроки поэзии, на которых звучали стихотворения Е. А. Котенко.
 
В музее одной книги «Земляки мои ейчане» учащиеся  9 «Б» класса вспоминали страницы его биографии, сопровождаемые  фрагментами  фильма «С солнцем в крови» Лилии Мазаной и рассказом о презентации книги-фотолетописи, которая вышла в октябре 2018 года.
 
Ребята читали стихотворения  членов  ЛитО «Парус», слушали песни в исполнении Арсена Григорьевича Мацояна в видеозаписи.  А завершился урок традиционным исполнением песни «Только в Ейске моём» Виолеттой Мищенко
 
и стихотворением Людмилы Чекменёвой «Памяти Е.А. Котенко»:
 
Он ушёл, как славная эпоха,
 
Прочертив по жизни яркий след,
 
Миру без людей подобных плохо,
 
В Ейске ему равных просто нет.
 
Был рождён в стихиях Приазовья,
 
Россиянин, слава поколений.
 
Память о тебе храним с любовью,
 
Ейска сын и Ейска добрый гений.
 
По окончании мероприятия лицеисты возложили цветы к памятнику Евгению Александровичу Котенко.