10 марта – день архивов в россии

Лучшие в крае

Свой профессиональный праздник сотрудники Ейского муниципального архива встречают с хорошим настроением и отличными результатами. По итогам краевого конкурса «Лучшая опись – 2018» Ейский архив занял первое место.

 

Об этом стало известно на совещании руководителей государственных и муниципальных архивов Краснодарского края, которое недавно прошло в столице Кубани. Управляющий делами администрации Краснодарского края  Евгений Щепановский и Ольга Двинская, председатель краснодарского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ, вручили директору Ейского архива Юлии Пулатовой (на фото) диплом I степени, а в подарок коллективу – настенные часы.

Опыт работы Ейского архива был приведён в качестве примера для других муниципальных архивов. Это не случайность, а результат кропотливого труда. Наши архивисты единственные в крае, кто регулярно оформляет виртуальные выставки (помимо  подготовленных к различным историческим датам и событиям), экспозиции ейского архива вошли в тематические межрегиональные и международные выставки. Ейчане одними из первых на Кубани перешли на современную компьютерную программу «Архивный фонд», в которой проводится учёт архивных фондов и документов. Директор Юлия Пулатова – единственная из руководителей архивов края вышла в полуфинал губернаторского конкурса управленцев «Лидеры Кубани». Сайт Ейского архива https://yeiskraion.ru/arh/abt/ также является одним из лучших.

Что касается повседневной работы, то и она выполняется в полном объёме. В прошлом году девятью сотрудниками было выдано 6200 социально-правовых и тематических справок по запросам юридических и физических лиц. В 2018 году архиву были выделены дополнительные помещения в том же здании, которые уже отремонтированы, приобретено 500 архивных коробов и 20 стеллажей и архивных несгораемых шкафов. Это позволило увеличить протяжённость стеллажных полок до трёх километров. Всего в 20 архиво­хранилищах находятся 1250 фондов, 4513 – особо ценные документы.

14 марта Ейский муниципальный архив в связи с профессиональным праздником проводит день открытых дверей.  В течение дня, с 9 до 17 часов, всех желающих ждут по адресу: г. Ейск, ул. Свердлова, д. 150, здание бывшего Дома быта, 4-й этаж (справки по тел. 2-27-57). Посетители смогут увидеть условия хранения архивных документов, познакомиться с интересующими историческими материалами, также для гостей будут организованы обзорные экскурсии.

Яна АГАФОНОВА.