Одной рукой давали, другой…

– Моя пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера, и мне до него доплачивают. Я ждал январской индексации, но никакого увеличения пенсии не заметил. И такой не я один. Разъясните подробнее, что сказал об этом Президент в своём послании Федеральному Собранию.

Иван Демьянченко.

С 1 января 2019 года всем пенсионерам проиндексировали пенсию на 7,05 процента, в том числе и тем, у кого она была ниже прожиточного минимума. Однако, как раз самые малообеспеченные пенсионеры и не заметили прошедшей индексации.

И вот почему так получилось. Для малообеспеченных существует доплата до прожиточного минимума пенсионера (ПМП) из кармана государства. И в регионах посчитали, что тем, у кого пенсия в результате индексации превысила ПМП, региональную доплату можно снять. А если после индексации пенсия всё равно оставалась ниже минимального порога, пенсионерам продолжали делать доплату, но уже в меньшем размере – в таком, чтобы его совокупный доход достигал прожиточного минимума пенсионера. Если же после индексации совокупный доход неработающего пенсионера превышал региональный прожиточный минимум пенсионера, ему вообще переставали делать социальную доплату из регионального бюджета. В итоге самые малообеспеченные во время последней индексации пенсий оказались в проигрыше: или вообще не почувствовали прибавки, или она оказалась совершенно мизерной. На эту несправедливость и указал Владимир Путин в своем выступлении.

Президент потребовал от региональных властей сначала «подтянуть» пенсии до прожиточного минимума, а затем уже их проиндексировать из федерального бюджета. Проще говоря, президент предложил сохранить размер соцдоплаты малоимущим пенсионерам и после январской индексации на 7,05 процента. Причём сделать перерасчёт, начиная с 1 января 2019 года, чтобы вернуть недополученные выплаты.

Так что теперь прибавку получат больше 4 миллионов пожилых россиян, кому положены соцдоплаты до прожиточного минимума пенсионера. И вице-премьер Татьяна Голикова уже назвала необходимую для «путинского пересчёта» сумму – 19 миллиардов рублей в год. Если разделить её на число адресатов (4 миллиона), получается средняя прибавка в 4750 рублей в год или по 396 рублей в месяц. Однако эта сумма для всех будет разной – в зависимости от назначенной пенсии и прожиточного минимума в регионе.

Размер доплаты можно подсчитать самому по простой формуле. Из регионального прожиточного минимума пенсионера вычтите размер назначенной вам пенсии. Это будет размер положенной вам соцдоплаты (Х). Затем высчитайте надбавку к вашей пенсии по индексации в 7,05 процента: для этого размер пенсии разделите на 100 и умножьте на 7,05 процента (Y). А теперь сложите X и Y — такой в итоге будет ваша ежемесячная доплата, которая состоит из соцдоплаты и текущей индексации. Именно эту сумму вам доначислят «задним числом» за месяцы, начиная с 1 января 2019 года, а дальше вы будете получать пенсию уже по новым правилам.

Правительство примет нормативно-правовые акты, регулирующие порядок выплат. Сейчас Минтруд разрабатывает проект поправок в пенсионное законодательство, главный смысл которых в том, что сначала общая (совокупная) сумма доходов пенсионера будет доведена до прожиточного минимума, а затем уже на эту сумму будет производиться индексация пенсии.

Добавим, что перерасчёт выплат должен пройти без всяких заявлений – пенсионерам не потребуется для этого обращаться в Пенсионный фонд.

В пенсионное законодательство «вчитывалась» Татьяна Шекера.