2018 год Ейского района

Подошли к концу отчёты глав поселений.

По традиции точку поставил глава Ейского района Юрий Келембет.

Руководитель муниципалитета отчитался о результатах своей деятельности и деятельности районной администрации за 2018 год перед депутатским корпусом района и жителями. В работе сессии приняли участие вице-губернатор Кубани Николай Долуда, депутат ЗСК Сергей Белан. Вёл пленарное заседание председатель Совета МО Ейский район Олег Вяткин.

Юрий Келембет подробно рассказал об изменениях во всех отраслях и сферах деятельности района в ушедшем году и подчеркнул, что работа строилась на основе приоритетов жителей и задач, которые ставит перед районом губернатор Кубани. В 2018 году решено много вопросов, плоды которых район будет собирать ещё не один год. Это, конечно же, в первую очередь реализация инвестиционных проектов, участие в программе «Формирование комфортной городской среды», планомерное решение вопросов жилищно-коммунального хозяйства. Большинство задач, которые глава района ставил перед своей командой в 2018 году, выполнены, некоторые находятся в стадии реализации. Большую поддержку, как отметил Юрий Келембет, район получает от администрации Краснодарского края и Законодательного Собрания Краснодарского края. Особые слова благодарности прозвучали в адрес губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, вице-губернатора Николая Долуды и депутата Государственной Думы Натальи Боевой.

В своём докладе Юрий Келембет отметил высокие экономические показатели развития района. 1,4 млрд рублей привлечено в казну муниципалитета из краевого бюджета посредством участия в 12 государственных программах Краснодарского края. Район активно занимается инвестиционной политикой. В 2018 году начата реализация двух крупных инвестиционных проектов: строительство фруктохранилища мощностью 9 тысяч тонн плодов и коттеджного посёлка «Морская Ривьера». Три крупных инвестиционных проекта в области жилищного строительства успешно завершены.

Это строительство комплекса жилых многоквартирных домов по ул. Красной, 43 (угол Коммунистической, 20), в г. Ейске, строительство трёхэтажных многоквартирных жилых домов в г. Ейске, по ул. Красной, 76/1 (угол Абрикосовой, 29/1), ул. Красной, 76/2 (угол пер. Александровского, 8), строительство 9-этажного многоквартирного жилого дома в г. Ейске, по ул. Коммунистической, 17. И ещё двенадцать проектов находится в стадии реализации.

С хорошими показателями закончил район уборочную страду. По валовому сбору зерновых и зернобобовых культур муниципалитет занимает третье место в крае. Благодаря активному участию Ейских аграриев в краевых и федеральных программах государственной поддержки отрасли, в 2018 году агропромышленным комплексом района получено более 80 млн рублей субсидий.

В ушедшем году бюджет района остался социально ориентированным. 86 процентов районных средств направлено на решение задач социального блока. Произведены ремонты в ряде детских садов и школ, учреждениий здравоохранения и культуры.

После выступления главы района оценку работе администрации муниципалитета поставил вице-губернатор Кубани Николай Долуда. Он подчеркнул, что район на протяжении двух лет в краевом рейтинге занимает «добрую» середину.

 Работа ведётся. И это видно. Глава района владеет ситуацией, есть понимание и взаимодействие с депутатами, главами поселений, общественными организациями. Сегодняшние итоги – это труд всех тех, кто находится в этом зале, и всех жителей района. Спасибо вам за работу.

Но вместе с тем есть и вопросы, требующие детальной проработки. Особое внимание вице-губернатор обратил на слабую работу в части участия района в 2019 году в государственных программах по строительству и ремонту дорог. Николай Долуда обсудил с командой главы района все основные направления работы, которые должны стать приоритетными и которые требуют детальной проработки. Помимо дорог, это электроснабжение и высокий показатель смертности. В части последнего Николай Долуда рекомендовал усилить профилактическую работу, а также уделить особое внимание мероприятиям по выявлению заболеваний на ранней стадии развития.

Оценку деятельности главы и администрации района дали также представители депутатского корпуса и жители, присутствующие в зале. В форме открытого диалога все желающие смогли задать вопросы главе района. На некоторые Юрий Келембет давал ответ сразу, те, что требовали на своё решение времени, оставил для более тщательной проработки.

Открытым голосованием депутаты признали деятельность главы Ейского района и работу администрации муниципалитета удовлетворительной.

Также в рамках сессии за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие местного самоуправления в Краснодарском крае вице-губернатор Кубани Николай Долуда вручил благодарности главы администрации Краснодарского края:

главе Ейского района Юрию Келембет,

заместителю руководителя муниципалитета Ивану Савину,

ветерану Великой Отечественной войны Василию Ивановичу Стрежневу,

депутату Совета МО Ейский район Сергею Рудых,

начальнику общего отдела администрации Ясенского сельского поселения Татьяне Вязьминой,

председателю ТОС № 2 Копанского сельского поселения Людмиле Тушкановой,

председателю ТОС № 2 Красноармейского сельского поселения Зинаиде Алексеевне Ярковой.

 

В связи с 30-й годовщиной вывода Советских войск из Афганистана, за активное участие в ветеранском движении и военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения благодарности главы администрации (губернатора) Краснодарского края объявлены:

председателю комитета семей воинов, погибших в Афганистане, Чечне и других военных конфликтах, Елене Плотниковой,

члену отделения города Ейска «Интернационалист» Краснодарской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Виталию Ефременко

председателю Ейского районного отделения Краснодарского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Финату Шайхулину.

Татьяна Куриленко.