В преддверии Международного женского дня, в  городском Дворце культуры прошёл конкурс для девочек «Ах, какая рукодельница!». Это весёлое, познавательное  мероприятие было посвящено юным мастерицам и  рукодельницам. 
Ведущие праздника Марья искусница и сын купца Митрофан ввели зрителей в удивительный мир русских традиций, обрядов, в мир  жизни русского народа. Дети в игровой форме познакомились с народными традициями и праздниками. К примеру, раньше на Руси праздновали праздник «Починки», который приходился на 16 февраля. В этот день в русской семье  принимались за хозяйственные дела. Нужно было чинить все, что требовало внимания — сельскохозяйственный инвентарь, утварь, одежду. Интересна традиция починок верхней одежды — в заплатку вкладывалась денежка, монетка и зашивалась. Так, хозяйка и дырку штопала и сохраняла на «черный» день копеечку, которая могла пригодиться в будущем семье.
В творческом соревновании участвовали воспитанницы коллективов декоративно-прикладного искусства «Ейские истоки», руководитель Людмила Капелина и «Разноцветные ладошки», руководитель Виктория Бобрышева. Юные рукодельницы  от 5 до 11 лет рассказали о своих любимых работах, отгадывали загадки на тему прикладного творчества, находили народные куклы по названиям. Невозможно было оторвать глаз от изделий, приготовленных в конкурсе «домашнее задание».  Глядя на все это многообразие, не устаешь удивляться, насколько безграничной может быть фантазия детей. Здесь нашлось место и декупажу, вышивке лентами, мягкой игрушке. Особенно интересовалась необычными экспонатами любопытная детвора, которая оживлённо обсуждала замысловатые поделки.
Болельщикам, пришедшим поддержать участниц, также некогда было скучать, они с энтузиазмом соревновались в потешных конкурсах и играх. Украшением праздника стали: образцовый коллектив «Ейские казачата», ученики ДШИ, руководитель Светлана Страхарская — Таисия Даншова и Татьяна Гуськова. Они  добавили детскому мероприятию  романтики и вдохновения. 
Яркие, завораживающие работы по достоинству оценили и зрители и члены жюри, взрослые мастера — ремесленники, которые передают свой опыт юным рукодельницам. По их словам все участницы, отлично справились с темой встречи, победительницей  стала Лейсан Хасанова, 8 лет.  
Для многих девочек конкурс стал первым в их жизни, организаторы рады, что он получился веселым и познавательным. Было видно, все ребята с любовью относятся к своим творениям и заслуживают уважения, ведь творчество –   это кропотливое занятие. 
Такие мероприятия позволяют воспитывать доброжелательное отношение к труду; формируют настойчивость, выдержку, умение доводить начатое дело до конца; развивают аккуратность в работе, наблюдательность, память. 
Благодарим руководителей, родителей за подготовку и организацию детей для участия в конкурсе, за помощь в изготовлении поделок и наставничество.
Людмила Капелина, руководитель народного коллектива «Ейские истоки».