Малый бизнес – опора экономики государства

Ставка на молодых фермеров!

Ученики школы № 8 ст. Копанской Ейского района стали победителями краевого этапа Всероссийского конкурса «Начинающий фермер», который завершился в столице Кубани.

Данила Прасолов – примерный ученик, победитель и призёр школьных олимпиад, занимается волонтёрством, участвует в различных конкурсах и акциях. Одним словом, активист. Помимо любви к знаниям у него есть интерес к конструированию. Как рассказал сам Данила, принять участие в конкурсе ему предложил местный предприниматель Сергей Рудых (глава крестьянско-фермерского хозяйства), который в дальнейшем помог с выбором направления.

«Поначалу я даже не думал, что участие в конкурсе принесёт столько положительных эмоций, но вскоре понял – это отличная возможность попробовать себя в новом деле. Атмосфера на конкурсе была творческая, все конкурсанты достойно представили свои проекты, – отметил Данила. – Наш проект имеет огромный потенциал и способен соревноваться с другими не только на краевом, но и на российском этапе. Да, безусловно, он имеет недочёты, и сейчас наше внимание уделяется их устранению. В чём его задумка? Проект включает в себя идею строительства кроликофермы с использованием передовых технологий. Я считаю, что кролиководство не распространено в нашем крае и конкурентов на рынке немного. Мясо кролика очень полезно, содержит меньше азотистых соединений и больше белка, считается диетическим, поэтому его можно использовать в производстве детского питания и включать в рацион аллергиков. Победа, конечно же, принесла бурю положительных эмоций и позволила понять, что мы не ошиблись с выбором направления и в дальнейшем можем смело конкурировать на новом уровне».

Партнёр Данилы по проекту Алина Ерёменко всё своё свободное время посвящает чтению, ещё любит рисовать. О конкурсе ей рассказал специалист по работе с молодёжью администрации Копанского сельского поселения Влад Витюк. Для Алины это был первый опыт участия в конкурсе «Начинающий фермер». «На конкурсе царила та атмосфера, которая присуща всем масштабным мероприятиям – напряжение, волнение, которые просто витали в воздухе. Несмотря на все ноты переживания, на первом месте всё же были интерес и азарт соревнования. На конкурс съехались со всего края ребята, у которых были сильные, с продуманными и оригинальными идеями проекты. Мы долго и тщательно разрабатывали проект по разведению кроликов на местности, и как оказалось, совсем не зря. Достойно представили нашу школу, поселение, район на краевом уровне. Новость о победе очень обрадовала меня и вселила желание развиваться в этой сфере и дальше. Я и Даня хотим воплотить наш проект в жизнь», – рассказала Алина.

Теперь начинающие фермеры примут участие в заключительном этапе конкурса, который пройдет в Воронеже.

Одиннадцатиклассник Данила Прасолов и десятиклассница Алина Ерёменко – сильнейшие в номинации «Общеобразовательная организация». Они представили на суд жюри бизнес-план по строительству кроликофермы. Подробнее о своём проекте, о конкуренции на конкурсе и эмоциях от победы ребята рассказали в интервью нашему корреспонденту.

София Каширская.