среда обитания

Птица года – горлица

Уже в двадцатый раз союз орнитологов России выбирает птицу года.

И такого «звания» её удостаивают не за связь с китайскими или индийскими новогодними символами, как вы, может быть, подумали. Просто вначале некоторые делают всё, чтобы наш пернатый собрат стал исчезать из окружающей природы, а после другие стараются привлечь внимание общественности к такой беде.

В нашей стране встречаются 809 видов птиц, и среди них много претендентов на печальный «пьедестал почёта». В 2019 году такой птицей стала обыкновенная горлица. Этот небольшой представитель семейства голубиных старается держаться подальше от человека. В Ейском районе – в лесополосах. В отличие от своих родственников, обыкновенная горлица, не дожидаясь наступления холодов, отправляется в тёплые края, а весной возвращается домой. Перед дальней дорогой она усиленно кормится семенами подсолнечника, склёвывая их на шляпках, и быстро превращается в покрытый перьями комочек жира. Это и отличает обыкновенную горлицу от её собрата – кольчатой горлицы, которая обосновалась в населённых пунктах лет сорок назад, расселившись из южной Европы. Поэтому её ещё называют балканской горлицей. Она – птица оседлая и живёт рядом с человеком. Причём что бы ни ела кольчатая горлица, она всегда остаётся тощей.

 Как повелось, в конце августа в Ейском районе открывается охота на полевую дичь. И «птица 2019 года» – обыкновенная горлица — становится желанной добычей. Хорошо ещё, что из-за своей осторожности и стремительного полёта, который в случае опасности сопровождается бросками в стороны, она – редкий трофей охотников. Кстати, многие даже не знают, чем отличается обыкновенная горлица от своих родственников. А это чешуйчатый рисунок на спине и крыльях и поперечные чёрно-белые полоски на шее.

В последние годы численность этой птицы стала резко сокращаться. В чём причина, никто толком не знает. Может, европейские гурманы переловили её сетями во время перелётов в Африку. А может, очередное средство защиты растений погубило птиц. Ситуация сложилась удручающая. И уже решается вопрос о включении этого вида в Красную книгу России. Вот почему обыкновенная горлица стала птицей 2019 года и разрабатываются меры её сохранения.

Игорь Бугаенко, директор Ейского эколого-биологического центра.