Умнеть никогда не поздно

А вы знали, что на протяжении всей жизни мы попеременно испытываем то всплеск, то угасание интеллекта? Недавно учёные выяснили, в каком возрасте умственные способности человека находятся в самом расцвете сил.

С телом всё понятно

Не секрет, что после 30 лет физические возможности человека постепенно снижаются. А что насчёт мозга? В каком возрасте мы перестанем умнеть и вообще перестанем ли? Попробуем разобраться, когда у нас зарождается интеллектуальная деятельность, происходит спад и когда наступает её пик. На этот счёт существуют два противоположных убеждения. Одни уверены, что мудрость приходит только со старостью. Представители же молодого поколения полагают, что пожилого человека невозможно научить чему-то новому.

Психологи более 10 лет изучают, как меняются когнитивные способности людей на протяжении всей жизни. Чтобы получить большую базу данных, на основе которой можно сделать достоверные выводы, учёные использовали новый инструмент — вирусные интернет-викторины. По их инициативе были созданы исследовательские сайты TestMyBrain.org и GamesWithWords.org. Специалисты, которые занимаются изучением мозга, разработали и разместили на этих сайтах огромное количество когнитивных тестов. С помощью этих испытаний были получены и обработаны данные более трёх миллионов добровольцев со всего мира.

В итоге нарисовалась чёткая картина пиков когнитивных способностей, которые сопровождают нас практически на протяжении всей нашей сознательной жизни.

Пики умственных способностей

18-19 лет

В этом возрасте наш мозг  достигает максимальной скорости обработки информации. Под быстротой мышления подразумевается время с момента получения информации, зрительной или речевой, до момента её осознания и ответной реакции. После 20 лет скорость обработки начинает снижаться.

25 лет

В это период доминирует кратковременная память. Это своего рода временное «хранилище», которое позволяет удерживать в голове оперативный объём информации до того момента, как она будет либо забыта за ненадобностью, либо перейдёт в долговременную память. Последующие 10 лет «ёмкость» этого хранилища остаётся максимальной, но после 35 лет нам будет всё труднее держать в голове большие объёмы данных.

30 лет

В этом возрасте у человека лучше всего работает память на лица. Фразу «где же я раньше его видел(а)?» на третьем десятке лет мы задаём себе очень часто.

40-50 лет

Время для расцвета такой сверхспособности, как умение заглянуть в душу другому человеку. Учёные называют это «эмоциональным восприятием». Измеряется это умение очень просто: например, добровольцам дают фото глаз человека и просят определить, какие чувства он испытывает: страх, радость, тревогу, недоумение… Молодые читают «по глазам» заметно хуже. Что интересно, это умение мы сохраняем без потери качества до 60 лет.

60 лет

Вы думали, в этом возрасте наш мозг собирается на покой? Ничего подобного! После шестидесяти человеческий словарный запас достигает высшего значения. Причём у каждого следующего поколения лексический максимум обнаруживается во всё более поздних возрастах. Учёные это связывают с тем, что физический труд постепенно вытесняется трудом умственным. И людям всё больше приходится «шевелить» мозгами. Кроме того, они получают более совершенное образование и имеют более широкий доступ к информации.

60-70 лет

Это годы расцвета для кристаллизовавшегося интеллекта. Что это означает? Способность принимать решения, используя накопленный жизненный опыт, знания о людях, навыки и долговременную память. Кристаллизовавшийся интеллект следует отличать от подвижного интеллекта, который отвечает за изучение чего-то нового, умение решить проблему, выйдя за пределы имеющихся знаний.

Делаем вывод

Таким образом, нет ни одного возрастного периода, когда ваши интеллектуальные способности переживают полный кризис. На одном этапе жизни вы лучше решаете одни задачи, а на другом — противоположные. Ясно одно — умнеть никогда не поздно!

Татьяна Титова.