важно

Свободные шесть соток

Освобождение от уплаты налога на шесть соток для многодетных семей, заявленное президентом Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию, особенно поможет тем из них, кто владеет участками с высокой кадастровой стоимостью.

Речь идёт о так называемом налоговом вычете на шесть соток. У многодетных семей появится право уменьшать налоговую базу по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка. Сейчас такая льгота действует только для пенсионеров и граждан предпенсионного возраста.

В многодетных семьях бюджет на одного члена семьи гораздо меньше, чем в семьях с одним или двумя детьми. Даже если они имеют одинаковый доход. Более того, зачастую в семье работает только один родитель, поскольку второй больше времени посвящает присмотру за детьми. Помимо затрат на одежду и питание, многодетные семьи, как и остальные, платят налоги. Чтобы помочь им, появилась инициатива ввести дополнительную льготу по уплате земельного налога на участки площадью до шести соток. И такая мера благоприятно скажется на имущественном положении многодетных семей.

Напомним, земельный налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, которая, в отличие от инвентаризационной, максимально приближена к рыночной стоимости участка. Более того, одинаковый по площади участок, а мы говорим только о шести сотках, на Кубани может стоить, скажем, 150 тысяч рублей. В Московской области землёй с кадастровой стоимостью в 24 миллиона никого не удивишь.

Чтобы понять, насколько весомой может оказаться льгота для конкретной семьи, можно рассчитать земельный налог для двух участков. Допустим, собственник один и владеет землёй в течение всего года. В таком случае налог для первого участка составит 72 тысячи рублей = 24000000 х 0,3 процента :100. Ставка 0,3 процента – это верхняя граница, закреплённая в НК РФ для участков. Такая сумма, хоть и максимальна, но  может оказаться существенной при единовременном изъятии из бюджета семьи. Для второго участка сумма налога в год составит около 450 рублей = 150000 х 0,3 процента :100 – заметно меньше. Таким образом, льгота особенно пригодится многодетным семьям, которые владеют участками с высокой кадастровой стоимостью.

Антон ИВАНОВ.