Ейские «Вернадские»

В Сочи прошёл региональный конкурс исследовательских работ учащихся «Тропой открытий В.И. Вернадского».    

Его назвали  именем великого русского учёного не зря, так как соревнуются юные исследователи. Защита работ проходила в наглядном стендовом формате, когда ребятам в диалоге с членами жюри необходимо было защитить полученные в результате своих экспериментов и наблюдений данные, ответить на вопросы учёных и в спорах отстоять своё мнение. Команду Ейского района представляли учащийся шестого класса гимназии № 14 Леонид Сидоров (его научный руководитель – учитель химии  Галина Захаренко) и воспитанник эколого-биологического центра, ученик шестого класса школы № 1  Илья Бугаенко (его научными исследованиями руководит директор эколого-биологического центра Игорь Бугаенко). 

Традиционно очень сильные команды были из Сочи, Краснодара, Новороссийска. Эти города имеют большой потенциал по развитию и формированию у школьников исследовательских навыков. К примеру, в Сочи есть известный на всю Россию центр «Сириус», где с ребятами занимаются лучшие преподаватели нашей страны, а Краснодар – научный центр нашего региона. Однако ейчане оказались не хуже сильных соперников и стали победителями в своей естественнонаучной номинации. Работа Леонида и Ильи по орнитологии заняла первое место. Высокую оценку именитое жюри дало исследованиям шестиклассников об исчезающих видах птиц, которые ещё недавно гнездились целыми колониями на острове Ейская коса. Это даёт право юным авторам научной работы принять участие во всероссийском этапе конкурса. Там представлять Ейский район будет Леонид Сидоров, который уже известен тем, что вместе со своими сёстрами Наталией и Алёной вёл изыскания по решению экологической проблемы, связанной с находящимся в Крыму химическим предприятием «Титановые инвестиции». После того, как эта работа была направлена в совет министров республики Крым, ребята получили письмо из министерства экологии и природных ресурсов Крыма. В нём было сказано, что предложения юных экологов по внедрению технологии нейтрализации кислых стоков будет рассмотрено.

Также учащиеся гимназии № 14 Леонид и Наталия Сидоровы под руководством школьного учителя биологии Галины Захаренко разработали «способ промышленной переработки золы лузги подсолнечника» и «способ переработки отработанного фильтрованного порошка, используемого при производстве растительного масла» (так называются их научные работы). И за свои изобретения Леонид и Наталия Сидорова получили патенты!

Татьяна ТИТОВА.