Власти Краснодарского края приняли закон, предусматривающий компенсацию затрат при подключении к цифровому телевидению. На это цели из бюджета региона будет выделено почти 90 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации региона.
Средства будут направлены на помощь в приобретении необходимого оборудования для социально незащищенных граждан, в соответствии с поручением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Единовременная выплата на эти цели составит тысячу рублей.
Кроме того, поддержку получат и жители труднодоступных, в основном горных территорий – более двухсот населенных пунктов региона находятся вне зоны охвата эфирным цифровым телевещанием. Для жителей таких территорий предусмотрена выплата за приобретение спутникового оборудования в размере его фактической стоимости, но не более 4500 рублей.
Ранее руководитель департамента информационной политики региональной администрации Владимир Пригода сообщил, что более 200 населенных пунктов Кубани не попадут в зону приема цифрового вещания, в них проживают около 50 тыс. семей. Это отдаленные хутора в предгорных и приморских районах.
«К моменту массового перехода на цифровое вещание мы должны иметь возможность помогать всем социально незащищенным гражданам», — сообщил Владимир Пригода.
Напомним, с 3-го июня в Краснодарском крае будет полностью прекращено аналоговое телевещание. До этого времени владельцам телевизоров старше 2013 года выпуска необходимо приобрести цифровую приставку.