Президент Российской Федерации Владимир Путин в своём недавнем Послании назвал их эффективной мерой по борьбе с бедностью.

Цель социальных контрактов – помочь семье выйти из сложной жизненной ситуации. Государство может оказать помощь в трудоустройстве, повышении квалификации.

Важно, что для каждого человека предлагается индивидуальная программа поддержки исходя из конкретной ситуации.

Правда, участие в проекте предполагает и определённые обязательства: пройти переобучение, найти в соответствии с этим работу, обеспечивать свою семью, детей устойчивым доходом. В мире такой механизм действует и работает достаточно эффективно. И для тех, кто действительно стремится изменить свою жизнь, социальный контракт даёт возможность сделать это. В некоторых регионах  (Иркутская, Кировская, Ленинградская области и др.) социальные контракты заключают уже несколько лет. Правда, Краснодарский край в число пилотных регионов не вошёл, но ситуация может измениться в любой момент.

Основные понятия

Социальный контракт — это договор, который заключается между мало­имущей семьёй и органами социальной защиты населения. По данному соглашению стороны обязаны выполнить ряд требований и обязательств.

Основанием для заключения социального контракта выступает наличие тяжёлого финансового положения в семье, когда среднедушевой доход меньше установленного.

При этом органы социальной защиты пытаются предпринять все возможные пути решения проблем семьи и для их реализации предоставляют помощь в разнообразных формах.

Но малообеспеченная семья должна расходовать данные средства только в соответствии с указаниями, чтобы в будущем получать постоянный доход от своего обеспечения.

Цель контракта

Некоторые мероприятия в рамках социального контракта направлены на поиск выхода малоимущих граждан из сложного материального положения: поиск гражданами работы, прохождение обучения, осуществление деятельнос­ти по индивидуальному предпринимательству, ведение подсобного хозяйства.

Социальный контракт предоставляет возможность получить не сами блага, а инструменты для их приобретения. То, на что можно потратить социальный контракт, зависит от индивидуальной программы. К примеру, на выделенные средства можно купить оборудование, сделать ремонт и достроить необходимые помещения, купить инструменты, пройти курс лечения.

Важно, что в случае, когда семья заключает социальный контракт, она не теряет свои права на другие виды помощи от государства.

Варианты помощи

Социальный контракт даёт возможность получить полное обеспечение от государства и поддержку в преодолении бедности.

Денежные выплаты. Разделяются на несколько видов в зависимости от того, какой прожиточный минимум в регионе. Может выплачиваться единовременная помощь или каждый месяц – в небольших суммах.

Набор социальных услуг. Данные услуги касаются повседневной жизни человека и определяются его потребностями.

Необходимые продукты. Это может быть топливо для отопления жилого помещения, продуктовые наборы, одежда и обувь, лекарственные препараты.

В случае, когда семье отказывают в заключении социального контракта, но она не соглашается с таким решением, то его можно оспорить по всем законам права РФ.

Если оно положительное, то работник социальной защиты составляет план реабилитации семьи. Ему и будут следовать граждане, для того чтобы улучшить своё материальное положение.

Претенденты

Чтобы заключить социальный договор, граждане должны соответствовать чётким требованиям: иметь гражданство РФ, так как такая помощь оказывается только гражданам России; иметь финансовые проблемы в социальном плане, к примеру, низкие пенсии или зарплаты; получить официальное подтверждение льготного статуса.

Арина СИДОРЧУК.