Курс на весну. Готовим организм

Самое время начать активную подготовку к тёплому времени года, чтобы обойтись без сбоев в здоровье.

Врачи утверждают, что входить в тёплый сезон надо правильно, ведь он довольно рискован для здоровья. Организм измучен длительными холодами, снегом, ветром и длинными ночами, и сразу же «впрыгивать» в весну нельзя.

Отдельное внимание следует уделить весной и переходу на другую обувь. Особенно это касается дам. Ведь зимой преимущественно выбирают удобные и устойчивые модели сапог, а как только на календаре оказывается март, – начинают доставать из шкафов модельные сапоги, ботинки и туфли на высоком каблуке. Естественно, вставать сразу же на шпильки нельзя, есть риск повредить ногу и ухудшить состояние стопы. Идеальным вариантом обуви для переходного периода и приучения стопы к более тонким и высоким каблукам являются сапоги или ботинки с каблуком не выше 4-5 сантиметров.

Подготовить кожу к весне — крайне важное мероприятие. Не следует забывать об использовании средств с SPF-фильтром. Причём такая защита должна наноситься отдельно, а не быть добавленной в крем. Это связано с их отличиями от основного средства ухода. Цифры указывают не на степень защиты, а на количество времени, которое можно проводить под ультрафиолетом. То есть если мы берём крем с цифрой 35, её надо умножить на 2 и получить время пребывания на открытом солнце – 70 минут. После этого следует обновить защиту.

 

—————————————————————————-

 

Четыре главных врага

Какие болезни напоминают о себе весной и как избежать весеннего обострения?

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Гастриты, гастроэнтериты, колиты, язвы — словом, весной живот «тянет» у каждого второго. Гастроэнтерологи предполагают, что виной тому — снижение активности желудочно-кишечного тракта в межсезонье, изменение кислотности желудка и дефицит витаминов В и С, которые нужны для обновления слизистой оболочки желудка.

Простуды

Весной, когда стужа и ледяной ветер остались в прошлом, а солнце пригревает почти по-летнему, к нам начинают липнуть ОРВИ и ОРЗ. Чтобы не простужаться, нужно теплее одеваться, правильно питаться и не нервничать по пустякам — стрессы губят иммунитет.

Психические заболевания

Весной хандрят все, даже морально устойчивые и психически здоровые люди. Врачи считают, что виной тому десинхроз — сбой в работе биологических часов (он происходит из-за увеличения светового дня и приводит к несогласованности биоритмов различных органов и систем), неустойчивая погода, авитаминоз. Что делать? Ложиться спать раньше, по возможности не перенапрягаться на работе или взять недельный отпуск на адаптацию. Впрочем, разгрузиться помогут и дружеские посиделки.

Выделительная система

Весной женщины стремятся как можно быстрее избавиться от зимних колготок и переодеться в обтягивающие юбки. Результат — цистит, с которым, по статистике, за свою жизнь хоть раз столкнулась каждая вторая женщина. Предвестники цистита — учащённое мочеиспускание, рези и боли перед мочеиспусканием и во время него. Чтобы избежать этой напасти, не переохлаждайтесь, не носите узкое, обтягивающее и синтетическое бельё — оно создаёт среду, благоприятную для развития бактерий, ◦своевременно лечите все инфекции, помните, в здоровом мочевом пузыре бактериальный цистит не развивается.

Арина СИДОРЧУК.